09.05.20

Вклад омичей в Великую Отечественную войну
Вклад омичей в Великую Отечественную войну

«Все для фронта! Всё для Победы!» - этот лозунг военного времени требовал огромных усилий в работе, полной отдачи от каждого.

В годы Великой Отечественной войны бои не дошли до Омской области. Но омичи, как и остальные жители нашей страны, все отдавали для победы. С 1941 по 1945 годы на фронт ушли 300 тысяч омичей. Домой вернулись только половина из них - 146 тысяч человек.

фото 1.jpg

На плечи населения легла вся тяжесть приема около 200 эвакуированных промышленных предприятий, 60 госпиталей, десятков учебных заведений, театров, музеев и сотен тысяч беженцев. 22 июня 1941 года, в день нападения фашистов на Советский Союз, в нашем городе прошли многотысячные митинги. Сразу после объявления войны в районные военкоматы стали поступать заявления от добровольцев, которые просили послать их в действующую армию. В Омске и области было сформировано 18 воинских подразделений. Среди них 282, 264, 308 стрелковые дивизии, 70 батальон морской пехоты, батальоны связи и батальоны санитарного обеспечения.

фото 2.jpg

Жителям Омской области необходимо было срочно перевести все хозяйство на военный лад. Из центральной части страны были эвакуированы целые предприятия, а с ними рабочие и их семьи. Нужно было обеспечить людей жильем, питанием, дровами, перебазированные объекты – помещениями, строительными материалами, электроэнергией. Целый ряд помещений медицинских и образовательных учреждений переданы промышленности под госпитали. 

фото 3.jpg

Но эвакуировали в Омск не только заводы и фабрики. В наш город переезжали учебные заведения, медицинские учреждения, детские дома и даже театры. Во время войны в городе не прекращали работу кинотеатры, театры, клубы, музеи. В это время на омской сцене играли актеры эвакуированных театров им. Вахтангова, «Ромэн». Летом благоустраивались городские парки и пляжи, зимой устраивались городские елки.

фото 4.jpg

В Омске нас было выпущено почти 7 тыс. танков «Т-34» – лучших танков Второй мировой войны. В тройку важнейших оборонных предприятий Омска вошел эвакуированный из Запорожья моторостроительный завод им. Баранова, где делали авиационные двигатели. Заводы им. Н. Г. Козицкого (№ 210), им. В. В. Куйбышева (№ 20), «Электроточприбор» (№ 634), Сибзавод выпускали минометы, мины, снаряды (в том числе для знаменитых «Катюш»), патроны, радиооборудование для самолетов, танков. Суконная фабрика давала Красной Армии 40% валенок. Десятки тысяч фронтовиков ходили в полушубках и шинелях, сшитых в Омске. Сибзавод имени Борцов Революции изготавливал в сутки до 5 000 зенитных снарядов. Сейчас на месте завода построен новый жилой комплекс, а на части территории остаются заброшенные полуразвалившиеся здания.

фото 5.jpg

Работа шла в тяжелейших, нечеловеческих условиях. Поскольку не было готовых заводских корпусов, станки размещались под открытым небом. Люди, несмотря на суровый сибирский мороз, стояли целыми сутками у станков, производя военную продукцию. У станков стояли женщины и подростки, никогда раньше не работавшие на производстве. После окончания рабочей смены, люди шли на станцию разгружать эшелоны, помогали переводить и устанавливать станки, строить корпуса будущих цехов.

фото 6.jpg

Уже через месяц после начала войны в Омск прибыл первый военно-санитарный поезд с ранеными, которые были размещены в эвакосортировочном госпитале № 1494. Всего же за годы Великой Отечественной войны Омск принял 562 военно-санитарных поезда. В области было организовано 45 госпиталей. Омская область последними средствами и силами помогала фронту. Было отправлено на фронт более 275 тыс. посылок на сумму свыше 17 млн руб. Всего в Омскую область за время войны поступило 156 297 раненых и 13 198 больных. Было выписано 101 208 человек и эвакуировано в другие лечебные учреждения 51 878 человек. В ряды Красной Армии из омских госпиталей вернулись 45 362 человека. Омские врачи не смогли спасти за годы войны только 1 266 человек. Омичи ковали победу не только в тылу. Тысячи наших земляков мужественно сражались на фронте.

фото 7.jpg

Редакция нашего портала поздравляет ветеранов и всех россиян с Днем Победы в Великой Отечественной войне - самым дорогим праздником для нашей страны. 9 мая 1945 года всегда будет для всех нас днем торжества и скорби, днем спасения и возрождения Отечества.

Желаем всем вам долгих лет жизни, радости, здоровья!

Фото из открытых интернет-источников.

Сергей Михневич.


Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
27.03.24
Платежный сервис с 3 апреля прекратит работу в стране. Подробнее...
27.03.24
Накануне, 26 марта, «Авангард» одержал победу над ярославским «Локомотивом» в пятом матче второго раунда плей-офф КХЛ со счетом 4:2. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.