02.08.18

Виталий Мутко: «Омская область важный для нас регион…»

Виталий Мутко: «Омская область важный для нас регион…» 

Заместитель председателя Правительства России Виталий Мутко за время пребывания в Омске обсудил с местными чиновниками достройку метро, аэропорта "Омск-Федоровка" и красногорского гидроузла.

Сначала федеральный чиновник посетили недостроенный комплекс «Аэропорт-Федоровка», где ему была представлена техническая концепция проекта создания новых воздушной гавани. 

Состояние и перспективы новой аэропортовой площадки были представлены в сравнении с аэропортом Омск-Центральный, где вечером 31 июля приземлился самолет с вице-премьером России Виталием Мутко и полпредом Президента в СФО Сергеем Меняйло. Высокопоставленные лица сразу осмотрели действующий омский аэропорт. И было принято решение, что бесперебойное функционирование аэродрома Омск-Центральный будет обеспечиваться до создания новых воздушных ворот. 

1 (1).jpg

Следующим пунктом посещения на Омской земле стал аэропорт «Федоровка» в 30-ти километрах западнее города. 

Имущественный комплекс недостроенного аэропорта перешёл в собственность Омска в 2009 году. Принадлежащие государству акции переданы региону для привлечения инвестиций для завершения строительства. Руководитель Омской области Александр Бурков намерен заручиться поддержкой федерального центра в решении этого вопроса. 

Омск и Иркутск – два города в России, где взлетно-посадочные полосы находятся прямо в центре. 
     - Это и загрязнение окружающей среды, и вред экологии - выбросы вредных веществ, при взлете и посадке, превышение максимально допустимых уровней авиационного шума. И, разумеется, вопрос безопасности людей - траектория взлёта и посадки воздушных судов проходит прямо над жилыми домами», – неоднократно отмечал Александр Бурков. 

4 (1).jpg

Вице-премьер России выслушал главу региона и выразил мнение, что Омск может найти своё место в Стратегии пространственного развития страны. А на совещании с участием представителей федеральных, окружных и региональных ведомств 1 августа он заявил: «Мы выслушали сегодня позицию министерств и ведомств. В данный момент крайне сложно сказать, что именно надо предпринимать. Мы договорились, что Министерство транспорта совместно с Правительством и потенциальным инвестором, который мог бы инвестировать в аэровокзальный комплекс, еще раз изучат вопрос, связанный с целесообразностью переноса аэропорта». 

Также поднимался вопрос о строительстве красногорского гидроузла и улучшения качества питьевой воды. По поручению Александра Буркова для решения этой задачи в Омской области сформирована Программа развития систем водоснабжения на 2018 – 2028 годы. 

2 (1).JPG

Вице-премьер Правительства РФ Виталий Мутко воздержался от категорических суждений по каждому из проектов и выразил готовность вернуться к обстоятельному разговору на эту тему, но только с точными расчётами в руках, более взвешенно, с изучением мнения различных экспертов и по объёму водозабора из Иртыша. 

Вице-премьер и глава региона побывали на недостроенной станции «Заречная». В настоящее время на пять станций и электродепо омской подземки есть вся необходимая проектно-сметная документация и положительное заключение экспертизы. Готовность первой пусковой линии составляет 36%, а некоторых её сооружений, таких как станционный комплекс «Библиотека им. Пушкина» - все 80%. Даже под электродепо подготовлено свайное поле. 

2 (2).JPG

В строительство метрополитена в общей сложности вложено более 12 млрд. рублей. Изначально городское метро рассматривалось как неотъемлемое условие динамичного развития региональной столицы. Однако продолжение его строительства возможно только при финансовой поддержке федерального бюджета. Решение о консервации недостроенных объектов метрополитена стало вынужденной мерой в условиях острой нехватки бюджетных средств. 

Виталию Мутко сообщили, что сухой метод консервации выбран не случайно. Это дает возможность возобновить строительство. Зам. председателя Правительства РФ понимает, что без финансовой поддержки региону не осилить завершение стройки. Но прежде предлагает окончательно определиться с концепцией проекта. 

     - Тем, что уже построено, нужно заниматься. Мы должны понимать, как трансформировать то, что уже было сделано, например, в элементы линии скоростного трамвая или другие транспортные системы. 

5 (1).JPG

А полпред Президента в СФО Сергей Меняйло заявил, что лучше омичам нужнее школы и поликлиники, чем аэропорт и метро. 

      - Что лучше сделать: потратить деньги на строительство школ, поликлиник или же на аэропорт. Позиция должна быть такой: на каждый вложенный рубль должен быть эффект – социальный или экономический. 

Складывается ощущение, что приезд федеральных чиновников не принес положительных результатов для развития нашего города. 

По-видимому, господин Мутко, будучи ранее весьма спорным министром спорта, теперь с таким же подходом исполняет обязанности заместителя председателя Правительства России. А у полпреда Президента в СФО четкое желание лоббировать интересы Новосибирска, оставляя Омск на задворках.

Автор: Мария Исаева
Фото: Омская губерния

Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
28.03.24
В различных чатах начали появляться фейковые предупреждения о якобы завернутых в долларовые купюры минах.  Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.