10.10.17

Виктор Назаров ушел в отставку

Виктор Назаров ушел в отставку 

Эта неделя началась в Омске сразу с двух громких отставок, принятых президентом Владимиром Путиным. 

И если о первой было известно давно, то вторую отставку омичи ждали, но не были уверены в ней. Интрига сохранялась до последнего момента. Владимир Корбут оставил должность начальника главного управления МЧС России по Омской области. Рапорт об его отставке президент России подписал еще 3 октября. Теперь он - председатель Омского городского Совета шестого созыва. 

1.jpg

 В пятницу, 6 октября, в Омск прибыл полпред президента в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло. Но его приезд не освещался в СМИ, как это обычно происходит при посещении высокопоставленного лица. И тогда наша редакция предположила, что «тайный» приезд чиновника с «говорящей» фамилией повлечёт отставку губернатора Омской области Виктора Назарова (ссылка на материал от 6 октября 2017г.).

В аппарате областного правительства постоянно опровергали слухи о предстоящей отставке главы региона, но это все равно произошло. Виктор Назаров запомнится жителям как самый слабый руководитель за всю историю области, ничего не решавший и не сделавший для региона, но оценивавший свою работу по «выполнению наказов президента». В Национальном рейтинге губернаторов, опубликованном в конце августа 2017 года (за июль-август) Центром информационных коммуникаций «Рейтинг» Виктор Назаров оказался на последней 85-й строчке, хотя в предыдущем рейтинге за май-июнь он находился на 68-м месте.  

Исполняющим обязанности губернатора Омской области назначен Александр Бурков. Назарову в текущем месяце исполняется 55 лет, а Буркову 50 лет. Он является секретарем президиума Центрального совета «Справедливой России» по вопросам организации и проведения избирательных кампаний, а также председателем Совета регионального отделения партии в Свердловской области. В 1999 года Александр Иванович занял второе место на выборах губернатора Свердловской области. В Думе является первым замруководителя фракции «Справедливая Россия», членом комитета по жилищной политике и ЖКХ, а также членом комиссии по правовому обеспечению развития организаций ОПК. Он родился в Кушве Свердловской области. Окончил Уральский государственный политехнический институт по специальности инженер-теплоэнергетик, а также Институт экономики УрО РАН. Является кандидатом экономических наук. 

2.jpg

Интересен тот факт, что на должность временно исполняющего губернатора называли совершенно другие фамилии. Среди них значились – Сергей Сокол руководитель «Оборонпрома», Владимир Гутенев депутат Госдумы и Александр Галушка глава Минвостокразвития. 

Теперь и все члены правительства Омской области также уходят в отставку и становятся исполняющими обязанности. Также будут прекращены полномочия члена Совета Федерации от исполнительной власти региона Елены Мизулиной.  

Врио губернатора Омской области Александр Бурков заявил, что планирует прилететь в Омск в среду 11 октября, представлять его будет полномочный представитель президента России в СФО Сергей Меняйло. 

Выборы губернатора Омской области в связи с досрочной отставкой главы региона Виктора Назарова состоятся в единый день голосования — осенью 2018 года.

Фото: из открытых источников

Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
18.04.24
Первым событием студенческого патриотического проекта стали дебаты. Подробнее...
18.04.24
Крупные старты принимала столица Татарстана. Подробнее...
17.04.24
Предполагается, что кроссовки смогут носить дети и подростки в возрасте от 6 до 14 лет. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.