14.09.17

Омскому лайнеру быть

Омскому лайнеру быть

Круизы на комфортабельном теплоходе «Римский-Корсаков» хотят возродить в Омске. 

Наши родители могли перемещаться по Омской области на разных видах транспорта, не только на машинах, но и на самолетах, и даже отправиться в круиз на комфортабельных на теплоходах. Особенно привлекал омичей и гостей города знаменитый теплоход «Римский-Корсаков», который ходил из Омска даже до северного Салехарда. Туристы могли рассмотреть красивую природу, величественные берега, побывать в большереченском зоопарке, а также весело и приятно провести время на теплоходе. 
 
В настоящее время региональные власти намерены возродить это давнюю традицию в следующем туристическом сезоне. Но сначала нужно переговорить с руководством Обь-Иртышского пароходства. 

Вице-губернатор Владимир Компанейщиков дал поручение региональному министерству культуры развивать круизный туризм в Омской области.  

– Мы живем на этой реке. Иртыш – река трех государств. Это стержень Омска, – заявил чиновник. 

В ближайшее время состоится встреча руководителей профильных ведомств с руководством Обь-Иртышского пароходства. В качестве круизного судна планируется использовать комфортабельный теплоход «Римский-Корсаков». 

Теплоход «Римский-Корсаков» был построен в 1956 году в Чехословакии и в этом же году вышел в свою первую навигацию. В 1960-м его передали в Иртышское речное пароходство в г.Салехард, где совершал рейсы по маршруту Омск - Салехард. С 1992 по 1993 год на Омском судоремонтно-судостроительном заводе произвели модернизацию судна, после чего обновленный теплоход вновь стали использовать для туристических поездок. С 2011 теплоход выставляли на продажу, а потом даже ходили слухи о выводе его из эксплуатации, как и дркгие суда такого типа. До сегодняшнего дня судьба «Римского-Корсакова» была под вопросом. Возможно, с 2018 года теплоход вновь будет бороздить просторы Иртыша и радовать своих пассажиров-туристов.

Фото: из открытых источников

Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
18.04.24
Перерасчет затронет владельцев квартир с установленными приборами учета для воды, электроэнергии, тепла и других услуг. Подробнее...
18.04.24
Об этом на пресс-конференции рассказал министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Николай Дрофа. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.