20.01.17

В выходные омичей зовут на «Ледяной приз»

В выходные омичей зовут на «Ледяной приз»  

Омские создатели мини-аэросаней многократно становились чемпионами России, а их модели развивали скорость до 250 км/ч. 

В эти выходные в Омске пройдут областные зимние соревнования по автомодельному спорту «Ледяной приз», существующие с 1968 года. Ежегодно в них участвуют до 80 юных автомоделистов в возрасте от 10 до 18 лет. Они состязаются с моделями–копиями аэросаней, сделанными строго по заводским чертежам оригинала и уменьшенными в масштабе, а также с гоночными аэромобилями, достигающими скорости до 240 км/час.

Соревнования будут проходить 21 и 22 января с 10 часов на кордодроме, расположенном на территории Областной станции юных техников по адресу: Почтовая, 38. Перед их началом техническая комиссия оценит качество изготовления, техническую грамотность, масштабность автомоделей. Главная цель каждого участника – проехать 8 кругов дистанции в 500 метров с наибольшей скоростью. 

Как пояснил сайту «Пульс Live» руководитель Областной станции юных техников, судья Всесоюзной категории по автомодельному спорту, заслуженный учитель России, лауреат премии Президента РФ за особый вклад в работу с одаренными детьми Дмитрий Савиных, победители смогут принять участие в конкурсе «Первенство России по моделям аэросаней», которое запланировано в Омске на 10-12 февраля. 

«На эти соревнования к нам приедут около 60-80 человек из самых разных частей России. Омская область является лидером по автомодельному спорту среди регионов. Почти ежегодно наши ребята становятся победителя. Например, в прошлом году 16-летний учащийся лицея №64 Роман Дзивульский стал чемпионом России. Он показал хорошие скоростные результаты: его аэросани, уменьшенные в масштабе 1:18, ехали со скоростью 138 км/ч. На самом деле нужно иметь немалое мастерство, чтобы на морозе завести сани, этому учатся не один год», - пояснил Дмитрий Савиных. 

В целом же за всю историю соревнований в Омской области насчитывается более 50 победителей. Отметим, что «Ледяной приз» предусматривает участие ребят из районов Омской области (Знаменский, Тарский и др.) Лучшему из лучших спортсменов будет вручена премия для поддержки талантливой молодежи.


Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
19.04.24
В Нижнем Новгороде хоккеист провёл четыре сезона. Подробнее...
18.04.24
Перерасчет затронет владельцев квартир с установленными приборами учета для воды, электроэнергии, тепла и других услуг. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.