18.07.19

В России перестанут выдавать привычные паспорта

В России перестанут выдавать привычные паспорта

Вице-премьер Максим Акимов заявил, что в 2022 году планируется завершить выдачу бумажных паспортов в России. 

С 2023 года россияне перестанут получать "пурпурные книжицы". Замена документов будет проходить по национальному проекту "Цифровая экономика. Этот переход должен завершиться к 2024 году. 

Новый документ будет напоминать водительские права. На пластиковой карте планируется разместить фотографию владельца, его личные данные и электронную подпись, также могут быть привязаны ИНН, СНИЛС, водительское и пенсионное удостоверения. Все остальное - дизайн, наличие чипа, объем записанной информации - пока является предметом дискуссий. 

рио.jpg

Россияне на свои гаджеты смогут даже скачать приложение "Мой паспорт", где документ будет также иметь всю юридическую силу. Но в отличие от бумажного носителя, пластиковый паспорт необходимо обновлять каждые 10 лет, а не как привыкли россияне в 20 и 45 лет. 

Подчеркивается, что на новом паспорте поместят голографическое изображение владельца, из-за чего подделка будет стоить в разы дороже, чем сегодняшней бумажной версии. А заблокировать документ можно будет за несколько секунд. Но, как сообщает, вице-премьер Максим Акимов, после перехода на электронное удостоверение личности бумажным документом все равно можно будет пользоваться. 

Отметим, что в развитых европейских странах граждане давно не пользуются бумажными паспортами, в основном только при вылете заграницу. Осуществить этот переход в России планировалось еще в 2012 году, и только благодаря присоединению Крыма, систему протестировали в пилотном режиме при паспортизации местного населения. Но закрепить успех не удалось из-за подготовки к выборам президента и возможной путаницы.

Автор: Мария Исаева
Фото: из открытых источников

Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.