15.01.24

В России платное высшее образование может подорожать на 10-12%

В России платное высшее образование может подорожать на 10-12%

Причина в увеличении растрат вузов, в том числе на оплату ЖКХ.

В России ожидается новое повышение стоимости получения высшего образования на платной основе. Согласно заявлению президента Ассоциации негосударственных вузов РФ, ректора Российского нового университета Владимира Зернова, с 2024 по 2025 годы оно может подорожать на 10–12%.

«На повышение стоимости обучения будет влиять целый ряд причин. Во-первых, это увеличение затрат вузов на оборудование и программное обеспечение, так как импортные поставщики уходят с рынка, а заменить их особо некем. Конечно, есть отечественные разработки, но, чтобы их внедрить в образование, нужны деньги. Во-вторых, свою роль сыграет существенное увеличение цен на услуги ЖКХ, которые не повышались в 2023 году, и электроэнергию. В-третьих, учебным заведениями необходимо будет компенсировать рост зарплат педагогам-специалистам», — рассказал Зернов.

Представители государственных и коммерческих учебных заведений также подтверждают эту точку зрения, пишут «Известия». Например, начальник управления приемной комиссии РЭУ им. Г. В. Плеханова Аюрика Батуева сообщила, что на программы инженерно-технического профиля и связанные с информационными технологиями стоимость обучения в среднем увеличится на 5–8%, а на специальности гуманитарного и социально-экономического профиля — на 8–15%.

Фото из открытых интернет-источников

Сергей Михневич


Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
27.04.24
Значительную долю турпотока традиционно обеспечивают жители соседних регионов. Подробнее...
27.04.24
Диана Кольцова завоевала медали в плавании на спине на дистанции 100 метров и в плавании брассом на 50 метров.  Подробнее...
27.04.24
Первая группа проводников выйдет на работу уже 15 мая, вторая проходит обучение. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.