03.09.19

В России изменились правила призыва

В России изменились правила призыва

Правила призыва в армию в России изменились с 1 сентября.
  
Российские власти разрешили военным срочной службы, призвавшихся до 1 сентября этого года, демобилизоваться досрочно в случае рождения второго ребенка. 

Также, согласно нововведениям, молодой человек напротив может отказаться от отсрочки. В Госдуме считают, что такие изменения поднимают престиж российской армии. Ранее стало известно, что количество уклонистов за последние несколько лет сократилось в 20 раз.

Речь идет о поправках в закон «О воинской обязанности и военной службе». Согласно ему россияне могут подать заявление и отказаться от освобождения от призыва или отсрочки от службы в армии. В частности, нововведения коснутся граждан, имеющих ученую степень, и студентов очного отделения программ бакалавриата, специалитета или магистратуры. Изменения предусматриваются также для родных братьев и сыновей умерших в связи с исполнением военных обязанностей во время прохождения службы или нахождения на военных сборах.

В марте президент Владимир Путин подписал федеральный закон о возможности получить несколько отсрочек от прохождения службы в российской армии в период обучения в вузе. Так, до этого магистранты не могли получить отсрочку, если уже воспользовались ей дважды: в школе и бакалавриате. Теперь же новый закон устранил правовую коллизию.

В апреле нынешнего года президент России Владимир Путин на встрече с сотрудниками НПО «Энергомаш» заявил, что армейский призыв рано или поздно уйдет в прошлое.

«Призыв постепенно-постепенно уходит в прошлое», — сказал Путин. При этом президент отметил, что для полного упразднения призыва в армию потребуются время и финансирование.

Автор: Мария Исаева
Фото: из открытых источников

Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
25.04.24
Село Васисс в Тарском районе пострадало от паводка. Подробнее...
24.04.24
Во время мероприятия можно будет проголосовать за благоустройство территорий. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.