12.03.19

В Пятом театре откроют омское метро

В Пятом театре откроют омское метро

15 и 16 марта в Пятом театре покажут спектакль «Про город», созданный, чтобы поговорить со зрителями о родном городе Омске. 

Работа над проектом началась еще в начале 2018 года, именно тогда было принято решение искать автора-драматурга, который смог бы создать пьесу необычной структуры. Тогда же и состоялось знакомство режиссера Дениса Шибаева с местным драматургом Серафимой Орловой, коренной омичкой. 

Как ранее писал «ПульсLive», Пятый театр заказал молодому автору пьесу, действие которой происходило бы в омском метро. Так была придумана схема омского метрополитена, где каждая станция – это страница из истории или социальной жизни Омска.

Серафима - талантливая молодая писательница, произведения которой уже отмечены на таком фестивале драматургии, как «Любимовка» (Москва), на конкурсах «Ремарка», «Свободный театр», «В поисках новой пьесы», она лауреат международной литературной премии им. В. П. Крапивина. Но спектакль «Про город» - первая постановка девушки на профессиональной сцене.

В Пятом театре предлагают сделать эту необычную поездку по единственной ветке. Исторические персонажи Колчак, Достоевский, Егор Летов, Любочка и другие поднимут важные и острые темы Омска. Семь новелл, решенных фантазийно и метафорически, позволят зрителям совершить путешествие по подсознанию нашего города, увидеть его тайны, страхи и мечты.

     - Придумано некое омское метро. Не взято уже существующее, а придумана новая схема. И в этом метро все жители спектакля постепенно едут со станции на станцию… Все движется, и в процессе путешествия поднимаются насущные для Омска вопросы: уехать – не уехать, почему мы не можем установить памятник Летову, а чем же так важен Достоевский и где же все-таки золото Колчака? - рассказывает Денис Шибаев, режиссер спектакля, выпускник петербургской театральной школы. 

Постановка посвящена Году театра в России. Первые показы состоятся 15 и 16 марта в 18:30.

Источник информации и фото: Пятый театр

Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
24.04.24
Во время мероприятия можно будет проголосовать за благоустройство территорий. Подробнее...
24.04.24
Далее специалисты планируют провести еще три обработки до октября. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.