11.01.18

В Омской области — шторм

В Омской области — шторм 

Сегодня утром по Омску и области МЧС предупредило об опасном явлении - шторме  

«Обь-Иртышское УГМС» сообщает, что утром, а также днем 11 января местами по южной половине Омской области ожидается очень сильный ветер порывами 22-27 м/с, снег, метель, на дорогах снежные заносы.  

Возникает шторм по различным причинам, самыми частыми из которых считаются прохождение поблизости циклона, а также резкое усиление ветра. 

Скорость ветра при возникновении шторма (бури) обычно колеблется около 10 м/с, но может достигать и 30 м/с. В этом случае бурю называют жёсткой и присваивают ей 11 баллов по шкале Бофорта. Максимальное значение этой шкалы 12, такое количество баллов присваивают тем бурям, чья скорость ветра превышает 32,6 м/с. В этом случае бурю именуют ураганом.  

МЧС предупреждает, что в связи с возникновением шторма возможны чрезвычайные ситуации, увеличение аварий на энергетических системах жизнеобеспечения, повреждение (обрывом) линий связи и электропередач, падение слабо закрепленных конструкций, срыв кровли со зданий и сооружений, нарушение транспортного движения, ухудшение условий при проведении аварийно-восстановительных работ. 

Госавтоинспекция Омской области информирует участников дорожного движения и рекомендует водителям быть аккуратнее на дорогах, не совершать опасных маневров, не превышать скоростной режим, так как в условиях скользкой дороги сцепление колес с асфальтом уменьшается, тормозной путь увеличивается, а шансы попасть в ДТП возрастают. Более внимательными водителям необходимо быть в местах возможного появления пешеходов: перед пешеходными переходами, остановками общественного транспорта и перекрестками. Не забывайте обозначать свой автомобиль при движении ближним светом и противотуманными фарами.  

"Уважаемые пешеходы! Будьте внимательны при переходе проезжей части, переходите только в установленных для перехода местах, не отвлекайтесь на телефонные разговоры и обозначайте себя на дороге светоотражающими элементами, особенно в тёмное время суток. Соблюдение элементарных правил дорожной безопасности, взаимовежливость всех участников дорожного движения, проявление дорожной грамотности и культуры поведения на дороге поможет избежать трагедии и сохранить Вам жизнь! Будьте бдительны и внимательны, всегда помните, что Вас ждут дома ваши близкие", - говорит начальник отделения пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД УМВД России по Омской области Наталья Бобылева.

Фото из открытых источников

Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
26.04.24
Пенсии летчикам и шахтерам пересчитают, а дети с орфанными заболеваниями смогут быстрее получать лекарства. Подробнее...
26.04.24
Вплоть до 22 июня они будут раздавать гвоздики на крупных мероприятиях, а также в парках и скверах.  Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.