21.07.17

В Омске выберут самую красивую татарочку!

На Сабантуе в Омске выберут самую красивую татарочку!

Приближается ежегодный  татарский и башкирский народный праздник Сабантуй. Он проводится в честь сбора урожая, демонстрирует силу и ловкость башкир и татар, пропагандирующий здоровый образ жизни.  

Сабантуй имеет многовековую историю, сохранил свои традиции и сегодня. Впервые об этом празднике упоминается в записках арабского посла от 921 г. нашей эры, который приезжал в земли башкир и татар для изучения их традиций, быта. Праздник носил сакральный характер, проводился с целью задабривания духов и божеств плодородия, чтобы они ниспослали хороший урожай.  В ритуальных играх и соревнованиях состязались только юноши. Так как традиция предполагала символическое венчание с природой, поэтому слово "туй" здесь нужно толковать, как "женитьба, свадьба".Но в наше время не только сильная половина участвует в этом празднике! 

В Омске объявлен конкурс на звание «Сабантуй Кызы» (Красавица Сабантуя). В конкурсе девушки смогут удивить зрителей своими лучшими творческими качествами, проявить любовь к татарской культуре и стать украшением праздника.   

«Сабантуй 2017» пройдет 22 июля 2017 года в Парке культуры и отдыха Зеленый остров. 

Победительница «Сабантуй Кызы» представит город Омск в полуфинальном конкурсе «Татар кызы 2017» в сентябре в Казани. Главный приз путевка в столицу Татарстана от одного из главных спонсоров праздника Сабантуй. 




На фото: участница Всероссийского фестиваля «Татар кызы-2014» в Москве Лилия Итенова (Омская область) и участница конкурса "Себер йолдызы-2011" (Созвездие Сибири) в Тюмени Диана Шамсутдинова.

Организаторы конкурса и праздника - Региональная татарская национально-культурная автономия Омской области «Маданият» и  Татарский культурный центр «Заман»


Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
28.03.24
В различных чатах начали появляться фейковые предупреждения о якобы завернутых в долларовые купюры минах.  Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.