16.04.19

В Омске учредили свою премию для актеров

В Омске учредили свою премию для актеров

Омским актерам будут вручать премию имени Михаила Ульянова.

Губернатор области Александр Бурков учредил в регионе новую премию – имени народного артиста СССР Михаила Александровича Ульянова. Ею будут отмечены исполнители лучшей, по мнению высокого жюри, главной мужской роли. 

Основным поводом для введения почетной награды стало «увековечение памяти известного советского и российского актера, режиссера театра и кино, театрального деятеля Михаила Ульянова, родившегося и начавшего свой творческий путь в Омской области». 

Напомним, прославленный актер появился на свет в селе Бергамак Тарского района Омской области в 1927 году. Будучи ребенком, вместе с семьей перебрался в Тару, где начал заниматься в театральном кружке. После школы при Омской драме Михаил учился в студии. А затем перебрался в Москву, где при театре им. Вахтангова поступил в училище им. Щукина. За свою длинную актерскую карьеру помимо он также сыграл сотню ролей в кинофильмах. 

Память актера не единожды увековечена на Омской земле. Так, Северному драматическому театру города Тары присвоено его имя. Сам артист еще при жизни, в 2005 году, получил статус Почетного гражданина Омской области. В прошлом году ему установили памятник. Его именем мог быть назван Омский аэропорт, но вырвать победу у генерала Карбышева ему не удалось.

Автор: Мария Исаева
Фото: из открытых источников

Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
27.03.24
Платежный сервис с 3 апреля прекратит работу в стране. Подробнее...
27.03.24
Накануне, 26 марта, «Авангард» одержал победу над ярославским «Локомотивом» в пятом матче второго раунда плей-офф КХЛ со счетом 4:2. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.