28.01.22

В Омске цены на жилье побили все рекорды

В Омске цены на жилье побили все рекорды

По мнению экспертов, резкий рост цены за «квадрат» в городе обусловлен ажиотажным спросом.

В Омске квадратный метр жилья за год подорожал на 47,7%. Сейчас его стоимость составляет больше 84 тысяч рублей. В соседнем Томске новостройки подорожали на 29,8%, в Новосибирске — на 23,1.

По мнению экспертов, резкий рост цены за «квадрат» в городе обусловлен ажиотажным спросом, связанным со льготными ипотечными программами. В прошлом году ипотечными были семьдесят процентов всех сделок на рынке новостроек. Еще одна причина - снижение темпов строительства в регионе и, как следствие, недостаток вводимых в эксплуатацию зданий.

Специалисты по недвижимости надеются, что ситуацию на рынке несколько изменит приход в Омскую область иногородних девелоперских компаний. Застройщикам было предоставлено 52 земельных участка в Кировском округе Омска под строительство комплексов многоквартирных домов.

Так, «Брусника» обещает построить в городе 250 тысяч квадратных метров жилья, а «Эталон-Омск» - один миллион. По предварительным данным, цена за "квадрат" составит 100 тысяч рублей.

В общем по стране цены на жилье побили все рекорды. В настоящий момент квартиры в новостройках России стоят 4,6 -4,7 миллиона рублей. Эксперты видят причины в ажиотажном спросе и дефиците предложений.

Фото из открытых интернет-источников

Сергей Михневич


Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
28.04.24
Омичей ждут дождь, гроза и сильный ветер. Вслед за этим снова похолодает.  Подробнее...
27.04.24
Защищать честь нашей страны будут представители клубов КХЛ и ВХЛ, в их числе – игрок «Авангарда» Михаил Гуляев. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.