25.07.18

В Омске танки станцуют вальс

В Омске танки станцуют вальс 

Сегодня, 25 июля, в Доме журналиста прошла пресс-конференция, посвященная конкурсу мастерства по обслуживанию бронетанкового вооружения и военной техники «Рембат-2018».

С 29 июля по 4 августа на полигоне Омского автобронетанкового инженерного института пройдет один из этапов Армейских международных игр - конкурс «Рембат» между ремонтно-восстановительными дивизиями России, Казахстана и Китая.

20180725_122922.jpg

На небольшом брифинге в качестве спикеров выступали начальник Омского автобронетанкового инженерного института Забит Хеирбеков, начальник Главного управления региональной безопасности Омской области Геннадий Привалов и председатель регионального отделения ДОСААФ России по Омской области Александр Фабрициус. 

5.jpg

     - В этом году мероприятие будет еще зрелищней: в Омск уже доставили 16 единиц военной техники из Китая. Кроме того, в состязаниях поучаствуют команда вооруженных сил РФ, а также солдаты из Китая и Казахстана. Кстати, наши учащиеся автобронетанкового института тоже будут участвовать в армейских играх, но итоги их выступления не будут учитываться и пройдут вне зачета, - рассказал Забит Хеирбеков. 

1.jpg

Организаторы «Рембата» всех секретов военного зрелища пока не раскрывают, но отмечают, что пришедших на праздник омичей в первый день Армейских международных игр ждет десантирование парашютистов, лазертаг, страйкбол, выставка ретромашин, партизанские блиндажи и землянки, а также уникальный вальс танков. 
Зрители увидят, как с боевых машин снимают гусеницы и как всего за 30 секунд можно разобрать и собрать военную технику. Этот рекорд омских курсантов автобронетанкового института даже занесен в Книгу рекордов Гиннеса.  

Также на протяжении всего дня будет работать большая концертная площадка, где выступят не только известные омские коллективы, но и студенты танкового института. 

    3.jpg

 - Для удобства гостей около подъезда к институту мы оборудовали три бесплатные автостоянки. А для омичей, которые хотят приехать на общественном транспорте, от улицы Лобкова будут ходить прямые автобусы, отмеченные табличкой «Рембат», - комментирует Геннадий Привалов.

Журналисты также обсудили тему военно-патриотического воспитания омской молодежи и новой роли ДОСААФ при поступлении в вышие военные заведения.   

7.jpg

     - Надо сказать, что в этом году количество желающих к нам поступить значительно увеличилось. Если обычно у нас было 4 человека на место, то в этом году конкурс увеличился до 6 человек. Хочу рассказать интересный конкретный случай, в прошлом году к нам поступал молодой человек, который не прошел по физическим нормативам: подтянулся только два раза, что, конечно, для нашего вуза недостаточно. В этом году он вернулся и увеличил свой результат в 10 раз, - говорит начальник Омского автобронетанкового инженерного института. 

8.jpg

В ближайшее время, по словам спикеров, в танковый институт будут доставлены самые новейшие образцы техники вооружённых сил России, в том числе и передовая военная разработка танк Т-14 «Армата». Вуз уже готовит большую материальную базу для этого. Помимо этого для своих курсантов автобронетанковый инженерный институт в следующем году уже откроет бассейн для занятий, который в зимнее время года можно переквалифицировать под каток для хоккейных игр.

Автор: Мария Исаева
Фото: автора; из открытых источников

Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.