24.10.18

Опять пустые слова полпреда президента

Опять пустые слова полпреда президента 

В регионе уже свыше 2 лет не поднимается спрос на готовое жильё - более 3,5 тыс. квартир за год так и не раскупили. 

В ходе заседания совета при полномочном представителе президента России в Сибирском федеральном округе Сергее Меняйло губернатор Омской области рассказал о проблемах региона в строительной отрасли и поднял вопрос об обманутых дольщиках. 

Александр Бурков, что ситуация не самая радужная: в отношении многих застройщиков ведутся уголовные дела, а некоторые уже имеют судебные приговоры, поэтому дома находятся без документов. Средств на их ввод в эксплуатацию и достройку нет, а дольщики продолжают ждать своё законное жильё, и помочь разрешить эту проблему могут только вливание федеральных средств. 

Но полпред не поддержал эту идею, сказав что это должны решать сами застройщики. 

     - Решать ситуацию должны застройщики. Да, строительная отрасль, к сожалению, пока остановилась. Бесконечно эта проблема висеть не будет. Сегодня число обманутых дольщиков только растёт. Проблема досталась нам, и её мы должны решить и не допустить дальнейшего наращивания. 

оо.jpg

В 2018 году 3,5 тыс. готовых квартир в Омске стоят непроданными. Для стимуляции в 2018 году выделили 360 млн руб. на ипотечное кредитование, по которому граждане смогут покупать жильё под 6 %. Строительный бизнес уходит из Омской области в соседние регионы. 

Глава региона отметил, что одна проблема сразу из нескольких других.

     - Если в Омской области не будет денег, а мы сегодня по уровню обеспеченности бюджета в конце планеты всей, то не будет никогда спроса на жильё. У меня сегодня жильё стоит 36 тыс. руб. за квадратный метр. При этом нет своих металлоконструкций, инертных материалов. Более того, его никто не покупает. Второй год 3,5 тыс. квартир не реализованы. Пока не появятся работающие предприятия в регионе, которые будут платить налоги здесь, а не в другие крупные города, я перспектив не вижу, - сказал губернатор Омской области Александр Бурков. 

В ходе заседания полномочный представитель президента Сергей Меняйло подвёл итог дискуссии: 

      - Не нужно перекладывать проблемы со своих плеч. А попросить помощи у федерации и в каком объёме попросить - это другой вопрос. Это касается всех.

Очередное совещание с полномочным представителем президента по СФО ни к чему не привело. А абстрактные ответы высокого чиновника дают понять, что конкретной помощи от федерального правительства пока Омску ждать не придется.

Автор: Мария Исаева
Фото: из открытых источников

Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
25.04.24
Село Васисс в Тарском районе пострадало от паводка. Подробнее...
24.04.24
Во время мероприятия можно будет проголосовать за благоустройство территорий. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.