21.09.18

В Омске пройдет фестиваль «NAUKA 0+»

В Омске пройдет фестиваль «NAUKA 0+» 

Омичи примут участие в VIII Всероссийском фестивале науки «NAUKA 0+». 

В этом году он будет проходить в 80 регионах страны, в их числе в Омске. У нас фестиваль примут две площадки - ОмГПУ и ОмГТУ. Так, с 26 октября по 2 ноября в педагогическом вузе готовят более 60 мероприятий. 

Запланированы экскурсии, открытые лекции и мастер-классы, студенческие научно-практические конференции, олимпиады и конкурсы по программированию, физике, математике, химии. 
А на выставке интерактивных экспонатов «Джоуль парк» будут представлены интерактивные экспонаты, помогающие разобраться в базовых законах физики, механики и оптики. В музее  продемонстрируют занимательные опыты по химии, физике, любой желающий сможет рассмотреть научные объекты в микроскоп. 

наукаа.jpg

Второй площадкой фестиваля науки в Омске станет ОмГТУ, который получил грант на эти цели. Здесь будет проведено пять масштабных научных мероприятий. В их числе интерактивная выставка 13 октября «Политех открывает двери в науку». На площади перед вузом в более 1 000 квадратных метров разместят экспонаты для студентов, школьников и их родителей, которые подготовят научные коллективы институтов и факультетов ОмГТУ.

Также будет организована интересная "битва" молодых учёных за звание сильнейшего в формате веселого стендапа. 

А лучшие работы конкурса научных роликов «Мы исследователи» будут транслироваться на информационных экранах ОмГТУ.

026_1.jpg

Запланирован конкурс-выставка разработок студенческих конструкторских бюро и научно-исследовательских лабораторий опорных университетов СФО. 

Кроме этого, для участников и посетителей площадки ОмГТУ будут организованы экскурсии по исследовательским центрам и лабораториям вуза, пройдут деловые игры, мастер-классы, тренинги, а также прямая трансляция мероприятий фестиваля науки в Москве. 

А победители этого регионального этапа поедут в Москву. Основным организатором традиционного праздника науки являются министерство науки и высшего образования РФ. 

Автор: Мария Исаева
Фото: официальный портал фестиваля "NAUKA +0". 

Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
27.04.24
Минпромторг хочет убрать с рынка подделки, эксперты строят прогнозы о повышении цен. Подробнее...
26.04.24
Пенсии летчикам и шахтерам пересчитают, а дети с орфанными заболеваниями смогут быстрее получать лекарства. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.