17.10.18

В Омске оценят износ Комсомольского моста

В Омске оценят износ Комсомольского моста 

На данный момент идет выбор между полной реконструкцией моста или ограничиться капремонтом. 

Этот год для Комсомольского моста - юбилейный. Второй от устья переправа через Омь введена в Омске в эксплуатацию в 1953 г. В этом году мосту исполнилось 65 лет. За последнее время был сделан небольшой косметический ремонт: на мосту перестилали асфальт. 

На испытание моста им. 30-летия ВЛКСМ специалистам выделили полмиллиона рублей. Сейчас за работу подвесной конструкции отвечает БУ «Эксплуатация объектов внешнего благоустройства». Организация планирует организовать торги на обязательную проверку Комсомольского моста. Снижать их стоимость предстоит, отталкиваясь от цифры в 519,9 тысяч рублей. Также на сайте мэрии озвучены требования к тем, кто планирует заявить о себе на предстоящих торгах: 

«В рекомендациях должны быть указаны: режим и порядок дальнейшей эксплуатации, периодичность осмотров, измерений и наблюдений, предложения по устранению аварийных ситуаций (при необходимости) на период эксплуатации до проведения капитального ремонта или реконструкции моста».

Сроки довольно ограничены – уже к 15 декабря проект от победителя должен рассматриваться ведомством. Омская судебная инстанция постановила проверить состояния моста еще в 2016 году, но ее задержали почти на год. Ноябрь 2017 стал следующим назначенным для этого сроком. В итоге «Проектно-исследовательская организация ''ПИК''» занялась им в начале лета. Однако их работы были признаны не то что неудачными – некомпетентными: так и не выяснили, в чем же причина обнаруженных дефектов. 

На следующий год назначены мероприятия по проверке и приведению в порядок Ленинградского моста, об этом еще на открытии Юбилейного моста заявила мэр города Оксана Фадина.

Автор: Мария Исаева
Фото: из открытых источников

Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
25.04.24
Село Васисс в Тарском районе пострадало от паводка. Подробнее...
24.04.24
Во время мероприятия можно будет проголосовать за благоустройство территорий. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.