04.02.19

В Омске отменят военные кафедры

В Омске отменят военные кафедры

Теперь в вузах не будет названий «военная кафедра» и «военный факультет», вместо них там же планируют открыть единые военные центры. 

В начале февраля вступил в силу новый закон об упразднении военных кафедр в университетах. Их заменят учебными военными центрами (УВЦ). Закон уже подписал президент России Владимир Путин и опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. 

Ранее «ПульсLive» писал, что молодые люди, обучающиеся в институтах без военных кафедр, также смогут получить воинскую специальность. Просто параллельно обучаясь в УВЦ другого вуза. Выпускники таких центров освобождаются от призыва в армию, но могут пойти на контрактную службу. 

До 2008 года на военных кафедрах готовили только офицеров запаса, в 2008 году к ним добавились еще кадровые офицеры по инженерным, технологичным, наукоемким специальностям. Благодаря этому, в дополнение к военным кафедрам в гражданских вузах появились - учебные военные центры. 

В 2014 году Владимир Путин предложил готовить в вузах солдат, сержантов, матросов и старшин запаса. 
Таким образом, с 2008 года в университетах существовали две структуры — военная кафедра и учебный военный центр, и три программы обучения. Обе структуры работали в одних учебных аудиториях, на одних полигонах и на одном вооружении и технике. В связи с этим, у военных возникла идея объединить два подразделения для улучшения их работы - в военный учебный центр.

С сегодняшнего дня все три программы военного обучения будут работать в одной структуре: готовить офицеров запаса, кадровых офицеров для Вооруженных сил и заниматься подготовкой рядовых и сержантов запаса. 

Для студентов, проходящих военную подготовку в университетах, и преподавателей ничего не поменяется. Объемы подготовки сохраняться, а количество вузов, где будут действовать военные учебные центры при необходимости будет увеличиваться.

Автор: Мария Исаева
Фото: из открытых источников

Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
16.04.24
У глав госстройнадзора и минприроды  появились новые замы. Подробнее...
16.04.24
Его установка приведет к потере личных данных. Подробнее...
16.04.24
Судьей и почетным гостем соревнований стал сибирский силач Михаил Шивляков. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.