19.05.18

В Омске открывается новый туристический маршрут

В Омске открывается новый туристический маршрут 

Вчера, 18 мая, в Омске прошел первый день Международного туристско-транспортного форума «Отдых. Омск-2018». 

На площадке форума работали круглые столы, к примеру, «Промышленный туризм — инвестиционный ресурс развития региона: проблемы, пути развития». Участниками стола стали представители администрации Омска, крупных омских предприятий, которые могут или планируют присоединиться к проекту, а также студенты города. 

Центром форума стали районы Омской области, которые представили свои туристические проекты. Министерство по делам молодежи, физической культуры и спорта в прошлом году запустило конкурс «Село – территория возможностей», который проходил в несколько этапов. Районы Омской области разрабатывали увлекательные туры для туристов у себя и отправляли заявки в Министерство. Проекты, прошедшие все конкурсные этапы, и были приставлены сегодня здесь с готовым интереснейшим туристическим маршрутом, который должн этим летом запуститься. 

img_0940_resize_1024_1024.jpg

     - У нас 32 района в области, и каждый уникален и имеет свой потенциал. В одном Тюкалинске более 400-сот озер, в Крутинке самые большие пресные озера, Муромцево вообще не нуждается в рекламе – это бренд – природа, озера и территория! И главная задача внутреннего туризма, на который сегодня делается ставка, – показать, что Омск –уникальная, богатая и красивая область. Сегодня на форуме, кстати, было много омичей, студентов и даже гостей из Томска и Москва, - говорит Юлия Солодовникова, преподаватель кафедры туризма, гостиничного и ресторанного бизнеса ОмГТУ. 

Напомним, что на форуме также присутствовали и туристические агентства Омска, и если им понравится маршрут или экскурсия района, они могут заключить договор и начать продавать туристам этот проект. 

Так, сегодня Исилькуль представил гостям очень интересный туристический маршрут «Волонтерские каникулы», который приурочен к году добровольца. И этим летом Исилькуль уже готов принять первых туристов. 

img_0930_resize_1024_1024.jpg

Это двухдневный маршрут с одной ночевкой в деревенской избе, созданный для туристов, не приспособленных к жизни в селе. Группа, как будто, на время погрузится крестьянскую жизнь. 

По задумке отдыхающих в Исилькуле встречает «Добрыня волонтеров» и они едут в соседнюю деревню «Украинка». По приезде их кормят национальными русскими блюдами, а после предлагают сделать «Добрые дела», такие как наколоть дрова, попробовать подоить корову или накосить траву. Но, как пояснили организаторы проекта, эти конечно, условно. 

К вечеру группу ждет ужин и деревенская баня с чайной церемонией. На следующий день мастер-класс по лепке вареников или утвари из глины и создание красочной стены в стиле стрит арт – туристы оставят красочные следы от ладошек на белой стене на память. За раз этот маршрут может принять не около 15 человек. 

img_0939_resize_1024_1024.jpg

Отметим, что этот проект понравился одной омской туристической компании, и последняя готова взять его на реализацию этим летом. 

     - К нам уже подходил директор омской турфирмы и предложил внести кое-какие корректировки. Так, отдыхающие, которым не подойдет ночевка в деревенской избе, смогут переночевать в гостинице в Исилькуле, - говорит представитель проекта. 

Пока маршрут не заработал Исилькуль в начале июня ждет группу студентов из ОмГТУ, так сказать, пусковую, чтобы проверить все недостатки и замечания, которые надо будет доработать.

Автор: Мария Исаева
Фото: ОмГТУ

Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
17.04.24
В настоящий момент на месте работают экстренные службы. Подробнее...
17.04.24
Предполагается, что кроссовки смогут носить дети и подростки в возрасте от 6 до 14 лет. Подробнее...
17.04.24
В ближайшее время определится, кто представит нашу область на федеральном этапе проекта. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.