22.03.17

Газовая "атака" на Омск

Газовая "атака" на Омск

Сегодня в Доме журналиста состоялась пресс-конференция, на которой официальные лица города дали ответы на вопросы загазованности воздуха. 

Около 20 дней в Омске стоит запах газа, но наиболее сильно его ощущают жители городка Нефтяников. Почти каждую ночь омичи жалуются, что невозможно открыть форточки, т.к. удушливый запах с улицы сразу проникает в квартиру.  На улице находиться невыносимо! Спрашивается, кто травит горожан и насколько это опасно  для нашего здоровья? 

Фото Татьяна Жарова.jpg

Сегодня, 22 марта, в Доме журналиста собрались представители СМИ. Они пытались узнать у представителей контролирующих органов, кто же травит омичей. Причин, по мнению чиновников, может быть несколько. Во-первых, ранее было установлено, что источником запаха является этилмеркаптан – вещество, которое добавляют в природный газ, чтобы определять утечки. Но какое предприятие его выпускает в воздух до сих пор не известно. Идет расследование. Во-вторых, власти предполагают, что виновато разложение объектов с химическими отходами под землей, которые были установлены в Омске в 60-70 годах 20 века. 

- К сожалению, в Советском союзе объекты для размещения отходов устанавливались не там, где положено, как это делается в последнее время, - рассказывает руководитель Управления Росприроднадзора по Омской области Сергей Борисович Еремин. – Возможно, запах идет оттуда.  

Тогда непонятно: почему запах газа в Омске наблюдается в вечернее время, ночью и утром? Если бы причиной неприятному запаху были те самые отходы, то зловонный запах стоял бы в городе круглосуточно. Мы, жители, днем этот запах практически не ощущаем. К сожалению, этот "аромат" распространился почти по всему городу, но наиболее заметен в Советском административном округе. Менее других районов страдают жители Старого Кировска.  

Фото Павел Мерлис.jpg

От вони не скрыться и в помещениях. Даже если закрыты окна и форточки все равно пахнет. Наиболее страдают от него дети в школах и детских садах, люди с заболеваниями дыхательной системы, а также беременные женщины, у которых в этот период времени обостряется обоняние.  

Если появилась резь в глазах, першит в горле и вы начинаете кашлять – это признаки реакции организма на запах газа. 

- Как только у вас или ваших детей появились такие симптомы, нужно взять марлевую повязку и положить на лицо: на область рта и носа, и дышать через нее. Ни в коем случае не нужно этого стесняться, от этого зависит ваше здоровье, - рассказал первый заместитель начальника ГУ МВД РФ по делам гражданской обороны, ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий по Омской области Андрей Андреев. 

В настоящее время идет следствие, органы выясняют причины возникновения газа в Омске. 

- Это сложное для расследования дело, - добавил Сергей Еремин. – Факт наличия газа в воздухе был зафиксирован службами оперативно. Этого достаточно для возбуждения уголовного и административного расследований. Статья 8.1 - "Несоблюдение экологических требований при осуществлении градостроительной деятельности и эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов" и Статья 14.1 - "Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)".

Редакция "Пульс Live" обращается к главе региона Виктору Назарову и ко всем силовым ведомствам: "Прекратите химическую "атаку" на Омск!"
 
Пульс Live

Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
19.04.24
В Нижнем Новгороде хоккеист провёл четыре сезона. Подробнее...
18.04.24
Перерасчет затронет владельцев квартир с установленными приборами учета для воды, электроэнергии, тепла и других услуг. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.