10.08.18

В Омске готовят первый единый молодежный центр

В Омске готовят первый единый молодежный центр 

Сегодня в горсовете обсуждалось создание первого единого молодежного центра Омска. 

Исполняющий обязанности спикера Юрий Тетянников встретился с представителями молодежного парламента. Он объявил, что на осеннюю сессию горсовета вынесен вопрос о создании единого молодежного кластера.

В качестве примеров успешной реализации подобных проектов Юрий Тетянников привел опыт Красноярска, где уже работают молодежные объединения. 

     - В Красноярске есть масса общественных молодежных организаций. «ИТ-центр», где ребенку помогают избегать общения с опасными людьми. Есть объединение «Горизонтали сердец», где ребята посещают больных. Молодежь обучает пенсионеров компьютерной грамоте, голосует за автобусные маршруты, дежурит на улицах, делает бесплатные стрижки и раздает вещи малоимущим. 

По мнению исполняющего обязанности спикера и представителей молодежного парламента, создание единого пространства позволит остановить массовый отъезд подрастающего поколения из Омска. 

Актуальным становится поиск помещения под новое объединение и концепция будущего кластера. 

     - Мы уже объехали четыре округа Омска. Помещения не всегда находятся в необходимом техническом состоянии, - говорит на заседании начальник управления молодежной политики Омской области Лидия Музыченко. - В Красноярске есть несколько молодежных пространств, в том числе, и за городом. К сожалению, в Омске пока такого кластера нет. Мы бы взяли на вооружение опыт Москвы, где двухуровневая зона: внизу, в подвалах, размещаются творческие мастерские, а наверху – дискотеки и другие развлечения. Мы стараемся к этому идти, но бюджет Омска не позволяет. 

В качестве площадки под единый молодежный центр предлагался ДК «Звездный», поскольку в этом районе находится большинство вузов. На этой территории есть спортплощадка, куда можно привлекать ребят для занятий стритворкаутом и кроссфитом. 
Но с ДК «Звездный» встает вопрос транспортной доступности. Кроме того, там сейчас занимаются коллективы, которые сложно перевести в другие помещения. В качестве альтернативы дворцу культуры было предложено здание ТЭЦ-1 возле кинотеатра «Художественный». 

     - Мы видим приток молодежи в различные творческие объединения. У нас есть пространства, такие как «Дача Онегина» и библиотека «Квартал 5/1», но сейчас они постоянно заняты. Нужны еще помещения. В идеале иметь молодежную площадку в каждом округе. Омская крепость - интересная площадка, в которой можно было бы разместиться, - отметил Илья Бубнов, глава омского отделения «Молодой гвардии»

В итоге собравшиеся приняли решение все идеи и предложения вынести уже на осеннюю сессию горсовету.

Автор: Мария Исаева
Фото: администрация г. Омска

Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.