21.09.18

В Омске гастролирует скаутский ансамбль из Польши

В Омске гастролирует скаутский ансамбль из Польши 

На гастроли в Омск приехал харцерский (скаутский) ансамбль песни и танца «Дети Плоцка» им. Вацлава Мильке из Польши. 

Приезд музыкантов посвящен Дням польской культуры, которые проходят с 20 по 1 октября 2018 года, и межкультурному обмену с Республикой Польша. Основу ансамбля составляет молодёжь в возрасте от 15 до 18 лет. 

Харцерский (скаутский) ансамбль «Дети Плоцка» – старейший детский коллектив в Польше. Он создан в 1946 году. Его основатель и первый худрук – старший скаутмастер Союза польских харцеров Вацлав Мильке. 

В настоящее время директором ансамбля является внук создателя - Тадеуш Мильке. В репертуаре коллектива – польские национальные танцы, обряды и народные обычаи, исторические танцы, сюиты харцерских песен, а также песни и танцы народов мира. 
За плечами участников ансамбля – более 600 концертов. Ансамбль выступал во всех крупных городах Польши, десятках европейских стран, а также в Японии, а также на крупнейших сценах Европы (Royal Albert Hall в Лондоне, Большой театр в Варшаве, Берлинская опера). 

В городе ансамбль даст концерт в Омском Доме Дружбы – сегодня, 21 сентября, в 17.00, а утром, в 12.00, встретится со студентами-хореографами на факультете культуры и искусств ОмГУ им. Ф. М. Достоевского. Ребята расскажут о своей культуре танца и танцевальных традициях, а омичи поделятся своим опытом, расскажут о русской культуре этого вида искусства с поляками.

Помимо того, участники ансамбля со своими руководителями познакомятся с достопримечательности омского региона, посетят Парк Победы, омские парки «Птичья гавань» и им. 30-летия ВЛКСМ, мультимедийный исторический парк, Ачаирский монастырь, а также пройдутся по исторической части города.

Автор: Мария Исаева
Фото: из открытых источников

Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
27.04.24
Минпромторг хочет убрать с рынка подделки, эксперты строят прогнозы о повышении цен. Подробнее...
26.04.24
Пенсии летчикам и шахтерам пересчитают, а дети с орфанными заболеваниями смогут быстрее получать лекарства. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.