22.03.19

В Омске девять "проблемных" домов достроят без поддержки федералов

В Омске девять "проблемных" домов достроят без поддержки федералов

Общая сумма необходимых средств на 9 домов – 1,2 млрд рублей, из них инвесторы вложат 358 млн. 

В «дорожную карту» включены 28 проблемных домов, при строительстве которых использовались средства дольщиков. В реестре пострадавших сегодня значится 668 человек. При этом 9 из 28 многоэтажек возможно достроить без привлечения федеральных средств. Для этого необходим 1,2 млрд рублей. Из них 358 млн рублей поступят от инвесторов, а основна сумма - из областного бюджета. 

Два из девяти проблемных домов - ул. Малиновского, 11 и Мишина, 2 - будут сданы уже в этом году. Готовность первого дома составляет 90%. Для достройки генподрядчику передан земельный участок, средства дольщиков (21,4 млн руб.) и права на 45 свободных квартир. 

Готовность дома по ул. Мишина около 40%. На объекте выполнен только каркас 11 этажей из 18. На достройку этого дома выделили из областного бюджета 42 млн рублей. 

Глава региона Александр Бурков взял на особый контроль решение этой проблемы. Созданы преференции для строителей по достройки домов. Была снижена стоимость аренды за земельные участки, безвозмездное подключение к сетям ресурсоснабжающих организаций. Кроме того, застройщикам помогают в благоустройстве прилегающей территории. 

Но, несмотря на принятые меры, проблемы еще остаются. Для достройки оставшихся в «дорожной карте» домов необходима поддержка Федерации. А между тем многие обманутые дольщики находятся в тяжелой ситуации. Как ранее писал "ПульсLive", например, пайщики дома на 11-ой Ремесленной пока добиваются продолжения строительства своего дома, живут, можно сказать, на улице, выплачивая ипотеку за эти квартиры.

Необходимость выделения федеральных  средств обозначили и руководители других регионов. Как сообщил 19 марта на пресс-конференции губернатор, Минфин уже согласовал выделение 5 млрд рублей для решения таких проблем по всей стране. Программа стартует уже этим летом и продолжится в следующем году. Но сколько из этих денег достанется Омску пока неизвестно. 

Автор: Мария Исаева
Фото: из открытых источников

Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
25.04.24
Село Васисс в Тарском районе пострадало от паводка. Подробнее...
24.04.24
Во время мероприятия можно будет проголосовать за благоустройство территорий. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.