12.07.18

В Омске будут контролировать качество воздуха

В Омске будут контролировать качество воздуха 

В Омске начал работу региональный Центр экологического мониторинга и оперативного реагирования на загрязнение атмосферного воздуха. 

На торжественном открытии сотрудники «ОмскВодоканала» презентовали новое оборудование для контроля качества воздуха в районе очистных сооружений канализации и на канализационных насосных станциях. И рассказали о методиках, разработанных специалистами предприятия.

Передвижная лаборатория, обретённая предприятием, хорошо зарекомендовала себя в работе. Оборудование измеряет содержание в воздухе органических и неорганических примесей, в том числе сероводорода, аммиака, хлора, метана, меркаптанов и других веществ. Анализ проб воздуха проводится по 17 показателям, а мобильная метеостанция определяет скорость, направление ветра и другие метеопараметры. 

     - В своей работе ключевое внимание мы уделяем экологической составляющей. Все внедряемые на предприятии проекты проходят оценку на экологические риски. Мы понимаем, насколько важно сохранять экологию реки Иртыш, заботиться о состоянии окружающей среды. А наличие газоанализаторов в составе оборудования нашей передвижной лаборатории позволяет отдельно замерять концентрацию этилмеркаптана и метилмеркаптана», - подчеркнул генеральный директор ОАО «ОмскВодоканал» Сергей Шелест. 

Сотрудники лабораторного центра омского водоканала рассказали присутствующим о разработанной на предприятии методики измерения концентрации этилмеркаптана в промышленных выбросах канализационных насосных станций. Данный способ позволяет определять загрязнения непосредственно в источнике - трубе или вентиляционной системе, и основан на улавливании этилмеркаптана из газовоздушной смеси сорбентом и определении его массовой концентрации фотометрическим методом. Эту методику, включенную в федеральный реестр РОССТАНДАРТА, приобрели предприятия всего нескольких городов России.

Фото: ОмскВодоканал

Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
28.03.24
В различных чатах начали появляться фейковые предупреждения о якобы завернутых в долларовые купюры минах.  Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.