23.11.18

В Омcке оценили результаты Года добровольца

В Омcке оценили результаты Года добровольца 

Торжественное мероприятие объединило около 300 молодых людей из Омской области и городов Сибири. 

Объявленный Президентом России Год добровольца близится к завершению. Он послужил огромным стимулом для дальнейшего развития волонтерства в стране. Год оказался продуктивным и богатым на события для омской молодежи. Об этом много было сказано на итоговом мероприятии.

Участниками стали порядка 300 лидеров и активистов волонтерских объединений Омской области и Сибирского федерального округа (СФО), Российского движения школьников, Ассоциации волонтерских центров, а также представителей региональной власти. 

     – Сегодня мы подводим лишь промежуточные итоги работы волонтеров, ведь доброту нельзя измерить временными рамками. Спасибо всем за участие, искренность, ответственность. Очень хочется, чтобы все ваши инициативы, запущенные в этом году, продолжали свою жизнь дальше, – сказал в приветственной речи заместитель Председателя Правительства Омской области Владимир Компанейщиков. 

1.jpg

Программа мероприятия была обширной: презентация эффективных практик в сфере развития добровольчества в сибирских регионах, тренд-сессия «#ГодДобра: 32 декабря», тренинг «Правила безопасности» от волонтеров-спасателей, мастер-класс «Feedback» (технологии постановки и сбора обратной связи). Для участников работали интерактивные площадки: запись новогодних поздравлений, фотозона, выставка, посвященная добровольцам Омской области. Кроме того, у волонтеров была возможность рассказать об успехах своего движения, о результатах, достигнутых в этом году. 

В этом году в Омске начало деятельность большое движение «Волонтеры-медики», о котором уже писал сайт «Медицинская карта». Ребята помогают медицинскому персоналу, ухаживают за больными, проводят профилактические акции. 

     – Наше движение появилось в марте этого года, но уже объединило 50 активистов. Студенты активно включились в работу, добровольцев-медиков становится все больше, и это радует. К нам присоединились и те студенты, что не имеют медобразования, но хотят помогать людям, - рассказала региональный куратор общественного движения «Волонтеры-медики» Альфия Пензева. 


Еще можно отметит создание студенческого корпуса общественного движения «РОССОЮЗСПАС». 

     – Этот год прошел для нас продуктивно. Мы много работали со школьниками по вопросу мер безопасности на воде и при пожаре, по оказанию первой доврачебной помощи. В будущем я планирую работать в МЧС и, думаю, этот опыт мне очень пригодится, – поделился впечатлениями представитель движения Владислав Юрков. 

photoeditorsdk-export.png

На итоговом слете присутствовало молодежное объединение «Волонтеры победы», которое, несомненно, сделало очень много для омских ветеранов войны и для сохранения истории в целом. 

     – Год добровольца подарил нам много интересной работы, и это здорово. Мы провели различные патриотические мероприятия, в том числе исторические квесты. И мы рады, что молодежи, интересующейся историей нашей страны, становится все больше. Общались с ветеранами Великой Отечественной войны, слушали их рассказы, оказывали им посильную помощь. Мне нравится быть волонтером, я чувствую себя частью нашей истории, – призналась пресс-секретарь общественного движения Валерия Петрова.

В рамках итогового мероприятия также состоялось торжественное вручение благодарственных писем Губернатора и награждение победителей регионального конкурса «ДАРить добро». Завершилась теплая встреча волонтеров торжественным концертом, приуроченным к подведению итогов Года добровольца.

Автор: Мария Исаева
Фото: Минспорт Омской области

Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
25.04.24
Ранее спортсмен играл в «Куньлуне». Подробнее...
25.04.24
Депутаты подготовили поправки в УК, касающиеся существенного изменения тюремных сроков за диверсии. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.