18.01.18

В конце января - полное лунное затмение

В конце января - полное лунное затмение  

31 января жители Омска смогут понаблюдать за удивительным природным явлением.

 Основная фаза полного лунного затмения продлится чуть больше трех часов. Само затмение начнётся в 13:51 по московскому времени, а его максимальная фаза наступит в 16:30. 

"Жители Омской области увидят его 31 января в 18:50, - рассказал руководитель Омского планетария Владимир Крупко. - Это будет еще светлое время дня, но увидеть полное лунное затмение уже будет можно. Кроме того, в 2018 году омичи будут его наблюдать два раза, второй придется на лето - 27 июля. Такое, на самом деле, бывает не часто, но нам, жителям северного города, повезет!"

Также, природное явление увидят и жители других стран. Например, наблюдать за лунным затмением смогут на севере Канады, в Австралии, Белоруссии, на западе Африки, в восточной части Европы, на Ближнем Востоке и в Центральной Азии. Людям, проживающим в азиатской части России, в частности в Сибири, удастся самим увидеть затмение, а остальные россияне смогут полюбоваться на астрономическое явление только по телевизору и Интернету. 

Кто в зоне риска в лунное затмение?  

Отрицать какое-либо воздействие лунных затмений на людей было бы глупо. Это то же самое, что не признавать влияние на нас вспышек на Солнце или магнитных бурь. Мы являемся частью всего живого на Земле, и в полной мере принадлежим природе, как и всё остальное. Наша «желтая спутница», имея колоссальное влияние на Землю, оказывает мощное воздействие и на людей. 

Больше всего во время лунных затмений необходимо быть настороже: 

- Гипертоникам и людям, имеющим заболевания сердечно-сосудистой системы. Им необходимо исключить любые физические нагрузки, желательно не выходить на улицу.  

- Людям, имеющим психические заболевания, и склонным к таким недугам. Лунные затмения эзотерики и астрологи называют «затмением души». Они уверены в том, что в это время подсознательная область одерживает победу над сознательной. Именно поэтому люди в гораздо большей степени переживают все события своей жизни, они становятся агрессивными и эмоциональными. 

- Людям, ранее подвергавшимся гипнозу. В период лунных затмений вероятность воздействия каких-либо отрицательных воспоминаний, эмоций становится гораздо выше.  

Доказанный научный факт: во время затмений возрастает количество суицидов. С такой статистикой есть над чем задуматься. Влияние на человека этого природного явления до конца еще не изучено, но, как говорится, предупрежден - значит вооружен.


Фото: из открытых источников

Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
28.03.24
В различных чатах начали появляться фейковые предупреждения о якобы завернутых в долларовые купюры минах.  Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.