25.12.19

Федерико Арнальди: "Счастье - испытывать новые эмоции и делиться ими со всеми"

Федерико Арнальди: «Счастье - испытывать новые эмоции и делиться ими со всеми»

Ведущий телепрограммы «Поедем, поедим!» на канале НТВ Федерико Арнальди во время съемок в Омске дал эксклюзивное интервью корреспондентам «ПульсLive».

Федерико, расскажи, где ты родился?

- Перед вами настоящий потомок римских императоров, прямо из самого Колизея! (Смеется.) Я родом из Рима, но вырос неподалеку, на море. Маленький курорт, пальмы, виллы… Дом нашей семьи находится на холме с видом на море, где мы выращиваем виноград, оливковые деревья. Маленький рай.

Семья большая?

- Не очень. Все-таки, есть стереотип, что итальянские семьи огромные, все встречаются по воскресеньям, всё очень шумно, как это показывают в итальянских фильмах. Мы немножко спокойнее в этом плане, но зато все очень близки, переживаем друг за друга.

Где ты учился? 

- Как это по-русски? Где только не учился! Я менял школу практически каждый год. Ещё одно время учился в США музыкальному бизнесу, все, что касается музыки: как развивать, продвигать проекты, авторское право, маркетинг, продюсирование. У меня была мечта остаться там навсегда, до того, как я познакомился с Россией. Она просто завоевала мое сердце! Всё пропало - США, Италия. (Улыбается.)
Из США я вернулся в Италию и стал развивать другую мою «любовь» - кухню. В Риме записался на профессиональные курсы, где выучился на шеф-повара и кондитера. Ещё не закончив учебу, меня пригласили на работу. Было интересно, потому что мы работали не только в ресторане, а ещё готовили еду специально для мероприятий. Мы приходили в средневековые замки и делали изысканные блюда. Например, меню, где каждое блюдо было на тематику розы с использованием лепестков. Правда, как конвейер - каждый выполняет свою задачу.
Я проработал поваром около трех лет, но почувствовал, что перестаю заниматься творчеством. Я не хотел потерять суть, вдохновение. Сегодня кухня до сих пор присутствует в моей жизни, продолжаю готовить для себя, для близких.

А как попал в Россию?

- Однажды в Италии я случайно побывал на фестивале русской народной музыки. Впервые в жизни увидел ваши традиционные костюмы, фольклор, инструменты, и подумал: «Я музыкант, вроде все знаю, но что это?» Для меня был культурный шок, я никогда не видел ничего подобного! После фестиваля подошел к музыкантам, и не зная тогда еще русский, каким-то образом, с помощью жестов, пытался общаться с ними. Потом мы все пошли к морю продолжать вечер, знакомиться. Я достал гитару. Они пели, я играл. И каким-то образом мы перешли все языковые барьеры. Этот вечер меня вдохновил. И тогда я подумал про себя: «Хочу поехать в Россию и узнать, откуда все это рождается».

И потом поехал?

- Не сразу. С 2005-го я начал интересоваться, замечать, что есть такая культура интересная. Не буду скрывать, что еще любовь сыграла роль, у нее были русские корни. Иногда песню она какую-то включала, иногда речь слышал, с кем-то разговаривала. Любовь – самый важный и сильный стимул в жизни. Приблизиться к такому миру, как Россия, который для нас далекий, экзотичный, язык богатый, поэтому такой трудный… Для этого нужен сильный стимул. 
Но сознательно я приехал в 2011-м. И два года назад я посетил Россию как открыватель для себя, отправился колядовать по деревням, познакомился с плацкартом, окунулся в проруби на крещение. 
Сегодня это мой первый раз в жизни в Сибири, в Омске! 

И как? 

- Холодно, капец! (Смеется.) 

Три градуса всего?!

- Вот именно, для вас это ерунда. 
Сегодня я окунулся в проруби. Это был невероятный экстрим! Для наших съемок мне хочется открывать как можно больше традиций, изюминок. И я подумал, что нельзя не окунуться. Это такая вещь, чисто русская, сибирская. 
Скажу так: холодно на улице, но в сердцах у вас очень даже тепло и уютно! Люди, я бы даже сказал, немножко похожи на нас, итальянцев. Омичи такие душевные, все меня тепло встречают, стараются передать ощущения о традициях, суть Сибири. 

Как тебе Омск? 

- Я скажу правду. Разные люди предупреждали меня: «Ты поедешь в Сибирь, тем более в Омск, там будет холодно, будет серо». И я не знал, чего ожидать. Но, приехав, понял, что это все была ерунда. Я вижу, что у вас есть центр, который даже частично напоминает Питер - красивая архитектура, все подсвечено, аккуратно. Мне говорят, что так было не всегда, но последнее время стараются ухаживать за городом. Я переживал, а меня встретил очень красивый город! Опять же, дурацкие стереотипы! 
Кстати, был в Органном зале, и мне даже выпала честь сыграть на органе. 

На органе тоже играешь? 

- Играю в основном на гитаре, я виртуоз. Но на других инструментах тоже могу, в том числе на пианино. 

Как ты попал в программу «Поедем, поедим!»? 

- Я живу в Москве два года. За это время я очень активно развиваюсь как артист. Первое время я больше занимался музыкой, нежели телевидением. Но немножко дружил с ним, был на передачах на разных федеральных каналах. И кто-то меня заметил, пригласили пообщаться, немножко случайно. Но это наверное результат, действительно, большого стремления двух лет. Я даже не был на Родине за это время. 

Раньше никогда не работал на телевидении? 

- Нет. Телевидение никогда не было моей целью, но оно мне нравится, мне комфортно. Скажу честно: я в первую очередь артист, но перед тем, как выходить на сцену, намного больше волнения, нежели вести передачу на ТВ. Многие теперь шутят, что вообще-то это моя жизнь, только теперь я это делаю на экране. Потому что, повторюсь, мне с самого начала было интересно узнавать все ваши традиции, путешествовать по России, открывать для себя кухню в разных местах. 

Какое твое любимое блюдо? Паста, пицца? 

- Конечно, когда ты вырос на пасте и пицце, трудно назвать какие-то другие блюда. Но я могу сказать так: для нас в Италии – кушать – это не только питаться, это целый ритуал. Не важно, что именно в тарелке, а важно где и с кем, атмосфера. Мне, например, очень нравится у себя дома в Италии собирать друзей, зажигать костер, у меня есть печка для пиццы, большие столы. Сорвать веточки розмарина, у меня там кусты розмарина везде растут, такой запах вкусный, приятный и макать в натуральное оливковое масло. Намазать фокаччей (сыром, прим. автора), готовить рыбу на костре, с музыкой, гитарой, бокалом собственного вина. 

1.jpg

А из русской кухни что больше всего нравится? 

- В Италии мы не привыкли ко всяким супам, борщам и прочему. Но, находясь в России, я очень сильно полюбил супы. Раньше, как все итальянцы, думал: «Ну ладно, суп – это что? Вода с картошкой. Чем там питаться?» Сегодня уже смотрю по-другому, и сам тоже люблю дома делать супы. Не стараюсь готовить по вашим русским рецептам, потому что вы их делаете лучше, но я люблю саму суть супа. И как настоящий итальянец, я кидаю туда немножко макарон для консистенции: поменьше картошки, побольше макарон. И очень люблю его делать на томатной основе. 

Поездив по миру, какие необычные блюда запомнились больше всего? В какой стране? 

- Все-таки, скажу, в России, потому что никогда в жизни я не ожидал, что можно наслаждаться, кушая хрен. Зачем вам хрен? Такой прямо удар в лицо! (Смеется.) Слезы текут, все горит. Мне говорят: «Это же остро, разве ты не любишь острое?». Это не просто острое, это какое-то адское! Но я не откажусь. Если в компании, я ем все, в том числе и хрен. Причем, мне говорят, чем больше слезы текут, тем вкуснее и лучше. У вас есть некая экстремальность в вашем характере. Баня + 120 С, а потом прорубь, когда -50 С на улице и все -100 С по ощущениям. (Смеется.)

А как тебе наши соленья? 

- Больше люблю маринованные овощи. Вот, допустим, всегда идет такая война – огурцы соленые или маринованные? Я всегда за маринованные, потому что там какие-то приятные ароматы. Всякие пряности, специи вы добавляете, чуть-чуть сладенькое, сахар.

А в Омске какое блюдо? 

- У меня еще впереди кулинарные открытия, еще не знаю, что ждет впереди. Но пока меня очень впечатлило, вы знаете, что мы в Италии делаем прошутто - вяленое мясо, а здесь в Омске я пробовал то же самое, но из оленя, медведя, лося. Все такие животные, которые у нас редко встречаются в Италии. У вас оно еще особенное.

А пельмени?

- Знаю, что такое пельмени, но настоящие традиционные Омские пельмени у меня еще впереди. Поэтому я очень жду этих съемок.
Мы были в резиденции Деда Мороза в Большеречье , там пробовали дедоморозовский обалденный зимний кисель, украшенный ягодами. И настолько атмосферное это место! Дорога была просто бесконечная. (Улыбается.) 

Это же всего 200 км?! 

- Не говорите 200 км! У меня дома 200 км быстро пройдет, за полтора часа. У вас мы ехали наверное 4 часа только в одну сторону. Но зато такие виды потрясающие! Белые деревья, снега, леса. Такие вещи, которые дома не увижу точно никогда. У вас действительно зимняя снежная жемчужина! Сколько времени я провожу в Москве, других городах, но такие картинки вижу впервые в Сибири. Сибирская снежная красота!

Что для тебя счастье? 

- Счастье? (Начинает петь песню «Феличита»). Вы знаете, что счастье переводится именно «феличита» по-итальянски? Трудный вопрос. Задумываясь над этим вопросом, могу сказать, что я сейчас счастлив. Я делаю то, что мне нравится: люблю кухню, люблю путешествия, люблю творчество. Я это делаю на большой экран, чтобы делиться со всеми. Я, как и мой дедушка, человек –компания, который любит себя окружать людьми. Теперь со мной столько зрителей всегда путешествует и смотрит, как я езжу по миру и открываю традиции. Для меня это и есть счастье! Испытывать новые эмоции и делиться ими со всеми. 

2.jpg

Федерико поделится своими впечатлениями и открытиями в Омске в программе «Поедем, поедим!» на канале НТВ 8 февраля.
 



Текст: Павел Мерлис, Валерия Зройчикова
Фото и видео: "ПульсLive"

Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
25.04.24
Село Васисс в Тарском районе пострадало от паводка. Подробнее...
24.04.24
Во время мероприятия можно будет проголосовать за благоустройство территорий. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.