22.06.16

Дорогой подарок для авиакомпаний
300_let_Omsk.jpg

Дорогой подарок для авиакомпаний 





Максим Гольбрайхт более 30 лет увлекается авиационным споттингом – 
делает снимки самолетов российских и зарубежных авиакомпаний. 

Максим Гольдбрайхт в аэропорте.jpg

- Максим, когда у вас появилось такое увлечение? 

- Я родился в Армении, но большую часть жизни прожил в Казахстане, городе Алматы. К нам часто приезжали родственники из Москвы, и мы всей семьей ездили в аэропорт, встречали и провожали гостей. Мне нравились эти моменты, и я с удовольствием наблюдал как садятся и взлетают самолеты, рулят мимо по перрону. Во многих аэропортах Советского Союза можно было выйти через терминал в небольшой огороженный «загончик» и смотреть на аэродром, практически на расстоянии вытянутой руки. Наверное с этого все и началось…А потом, уже в школе частенько после уроков, я спешил в аэропорт смотреть на самолеты и фотографировать их. В то время были не такие фотоаппараты как сейчас, а обычные черно-белые мыльницы. Те снимки сегодня представляют историческую ценность. Тогда мы не знали такого слова «споттинг», для меня это было обычным хобби – фотографией. 


ретро 4.jpg

- В каком году вы снова увлеклись споттингом? 

- Это было в 2010 году, период, когда все современные авиакомпании сформировались и в них практически не осталось советских самолетов. Появились Боинги и Эйрбасы… В Алматы к этому времени функционировал клуб споттеров, который организовывал фотосессии самолетов. Мы все собирались не только в аэропорту столицы Казахстана, но и летали в другие города мира, когда за свои деньги, когда за счет авиакомпаний, писали репортажи с полетов, выкладывали снимки на авиасайты. Когда мы семьей переехали в Омск, здесь не было такого объединения, но люди, увлеченные авиацией, были.  

споттеры 1.jpg

- Получается, это вы выступили организатором движения споттеров Омске? 

- Не совсем так. Движение было, были люди, которые регулярно собиралась и снимали самолеты – Максим Порицкий, Александр Пальшин и другие… Они создали сообщество в «ВКонтакте», писали письма в администрацию Омского аэропорта. Сначала были отказы различного плана…. Позже мы решили объединиться в «OmskSpottingClub», от имени которого мы могли бы действовать и писать письма. Приведя аргументы и найдя поддержку у общественного объединения «Молодая авиация», я отправил письмо, и в 2013 году неожиданно получил «добро». Руководство нашего аэропорта увидело, что есть и в Омске есть увлеченные авиацией люди. Более 30 человек тогда приняло участие в фотосъемках, приехали даже москвичи. После первого официального споттинга мы провели выставку фоторабот в терминале, а затем лучшие работы были представлены в столице на авиашоу «МАКС-2013». Руководство аэропорта увидело положительный  результат совместной работы. На следующий год организовали такое же большое мероприятие, а третье состоялось уже в нынешнем 2016 году. За это время стали представлять себя в фейсбуке, и по опыту других коллег разработали флаг клуба, который берем на все свои мероприятия. В этом году компания «Аэрофлот» сделала подарок всем собравшимся участникам - прислала самолет в ретро-ливрее «Добролет» и небольшие авиа-сувенирчики. Кроме того, была возможность посетить один из самолетов. Неожиданностью стал прилет наших друзей на «Аэропракте» с аэродрома Камышино. Ведь снимаем мы не только большую, но и малую авиацию на аэродромах под Омском - Камышино, Марьяновке, Калачево... Общаемся с пилотами и жарим шашлыки. 


отражение в автобусе.jpg

- У вас наверное много фотографий? 

- Разумеется. Ведь я и мои коллеги снимаем не только на перронах аэропорта, но и на подступах к ним, участвуем в мероприятиях в других городах. Так, скоро еду в Екатеринбург, затем в Пермь. Сейчас лето – это самая хорошая пора, сезон, когда аэропорты принимают наибольшее число рейсов. Зимой их значительно меньше, да и большая часть суток темная. Но, тем не менее, например, в Сургуте проводятся трехдневные зимние споттинги. Мои коллеги бывали там и, несмотря на морозную погоду –35 – 40 градусов, фотографировали самолеты. Погрелись в автобусе и снова на взлетно-посадочную полосу. 

 - Вы ездите в другие города, значит и к нам приезжают гости-споттеры?  

- Да, в этом году у нас были друзья из Новосибирска, Томска, Тюмени, Екатеринбурга, Златоуста… Всего собралось около 30 человек. До этого прилетали москвичи и коллеги из Алматы. Казалось бы, чем москвичей удивить в Омске? А все равно интересно! У нас необычное расположение аэропорта - в черте города. Снимки выходят красивые: если сфотографировать самолет со стороны аэропорта, то он получается на фоне жилых домов, многоэтажек, а если с противоположной, то - на фоне терминала аэропорта. Такие встречи наполнены незабываемой атмосферой: общением с коллегами, наблюдением красивых рассветов и закатов, да и какая красота, когда в небе появляется самолет, который из мизерной точки прямо на глазах превращается в огромную махину, приземляется, и нас всех окутывает запахом керосина. 

в небе самолет.jpg

 - Какие аэропорты вас притягивают? 

- Я был в разных аэропортах: в Сибири, на Урале, Москве и Санкт-Петербурге. Везде есть свои изюминки… Одним из необычных мест, где я побывал, стал Пхукет (Таиланд). Споттеры со всего мира слетаются туда. Когда самолеты заходят на посадку с моря – зрелище неописуемое – они пролетают прямо над головами отдыхающих. И даже отдыхающие в отеле, совсем не споттеры, у кого есть фотоаппарат, видеокамера или смартфон, делают фото и видеосюжеты. У нас в мире есть 3-4 таких места, где можно сделать уникальные снимки и одно из них Пхукет. 


пхукет 4.jpg

 - У вас всегда с собой фотоаппарат? 

- Почти всегда! Фотографирую не только самолеты, но и природу, архитектуру городов. Снимки выкладываю в альбомы, размещаю на сайтах, что-то хранится на компьютере. Бывает, некоторые журналы просят фото самолета той или иной авиакомпании. Думаю, меня поддержат коллеги, сама фотография, в частности, споттинг дело затратное: нужен и хороший аппарат и объективы, а чтобы побывать в других местах – заплатить за билеты. Хотя есть случаи, когда авиакомпании возили споттеров на споттинги и в блог-туры. 

- Какие самолеты вам интересны больше всего? 

- Я люблю авиацию в целом. Как многим споттерам, мне нравятся различные самолеты – и Боинги, и Эйрбасы, и прочие модели, но больше всего – советско-российская авиатехника: Ил, Ту, Як, Ан… Сегодня их в аэропортах встретить сложно, поскольку они почти выведены из эксплуатации по ряду причин. Поэтому снять такой самолет - всегда удача. Если они прилетают в Омск, мы стараемся выбраться и запечатлеть. В 90-х годах их было много, а сейчас в основном – в президентском авиаотряде «Россия». Споттеры к ним не ровно дышат и такие фото собирают больше всего лайков, восторгов, комментариев.  

самолет.jpg

- В этот раз удалось заснять такие самолеты? 

- Нам повезло и мы увидели сразу два Ту-204. Одновременно их встретить в омском аэропорту большая редкость. Помимо них в Омск стал регулярно летать Сухой Суперджет - это тоже российский самолет нового поколения.Раньше они не летали к нам на регулярной основе, были только чартерные рейсы, теперь можно увидеть их каждый день. Споттеров Омский аэропорт и авиакомпания «Ираэро» отдельно приглашали на его презентацию.  

споттеры 4.jpg

- Что происходит перед тем, как споттеры выходят на взлетную полосу? 

- Споттинг - это очень трудоемкое и затратное мероприятие для организующей стороны. Привлекаются различные службы - органы управления, служба безопасности, аэродромные подразделения, происходит множество различных согласований по точкам съемки, перемещению и прочее. Согласовывается по возможности посещение самолетов с авиакомпаниями… Перед выходом на взлетное поле нас собирают в фойе аэропорта, проводят инструктаж, выдают ярко-оранжевые жилеты. Перемещение по полю также организованное. Мы, как люди дисциплинированные, стараемся  все правила безопасности соблюдать. И хочется сказать «Спасибо!» омскому аэропорту, который поддерживает наше увлечение и регулярно приглашает на фотосессии. 

- Кто-то из ваших близких увлекается споттингом? 

- Дочь была на нескольких съемках. Сейчас ей 13 лет и она, как и жена, знает некоторые авиакомпании, может угадать что там летит в небе. Иногда, когда мы путешествуем семьей, наблюдаем за самолетами из терминала в панорамные окна, посещаем авиамузеи. Летать любим. Во время полетов, я обычно делаю репортаж, фотографирую из иллюминатора. 

стар.jpg

 - Поделитесь, как сделать уникальные фотографии самолетов? 

- При определенном направлении ветра в Омске самолеты заходят на посадку с города - это необычно, ведь в нашем городе можно увидеть и сфотографировать самолет с разных точек, в т.ч. и в самом центре. Но наиболее красивы те моменты, когда есть геопривязка, когда самолет касается шасси земли или взлетает, а на фоне - здания аэропорта – вот это самые дорогие кадры! Интересные снимки можно получить на рассвете и закате, когда туман, или прошел дождь, тогда самолет оставляет за собой облака водяной пыли, очень часто можно увидеть и следы-нити, которые тянутся от кончиков крыльев за самолетом… Кроме этого, к нам прилетают необычные самолеты, которых не встретить в регулярном расписании. Происходит это, когда хоккейная команда «Авангард» принимает гостей на своей территории. Тогда можно увидеть финнов, словаков, белорусов, рижан, чехов. Несмотря на то, что они зачастую прибывают ночью, сразу после игры, удается их заснять хотя бы на стоянке, правда, уже из-за забора. А вот рейс белорусского «Динамо» нам удалось встретить в этом году прямо на перроне. 

- Вы делаете снимки только ради хобби? 

- Не только для себя и своего архива. Мы пишем в «живом» журнале, размещаем свои фото на авиасайтах, социальных сетях, фотографии дарим и авиакомпаниям. Ведь в наших силах показать красиво самолеты на любом фоне, в том числе, и города, и аэропорты. Так мы, можно сказать, «продвигаем» в интернет-пространстве и авиакомпанию, и аэропорт абсолютно безвозмездно. 

взлет вингс.jpg

 - Какие у вас планы по споттингу? 

- У меня есть одна большая мечта, чтобы в Омске появилась официальная организованная оборудованная споттинг-площадка. Во многих европейских городах есть подобные. Где-то они в терминалах с балкончиком, где-то сделаны на открытом воздухе за периметром с удобным видом на посадки и взлеты, в некоторых местах - с кафе. Рядом могут быть установлены информационные щиты с описанием прилетающих авиакомпаний и типов самолетов… В некоторых местах в заборе для споттеров специально делают оборудованные отверстия для объективов, либо дорожки по периметру. Хотелось бы, чтобы и в Омске появилось такое место. Мы мечтаем выпустить совместно с аэропортом календарь, где были бы наши фотографии самолетов, снятые в Омске, – это был бы хороший подарок для всех трех сторон нашего треугольника: споттеров, аэропорта и авиакомпаний.

Фото: Максим Гольбрайхт

Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
25.04.24
Село Васисс в Тарском районе пострадало от паводка. Подробнее...
24.04.24
Во время мероприятия можно будет проголосовать за благоустройство территорий. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.