16.07.18

В городе появится музей омского рока

В городе появится музей омского рока 

Творческое объединение рок-музыкантов и ценителей рок-музыки под названием "Орден Сибирского Рока" создают музей с целью продвижения омской рок-культуры. 

«Орден Сибирского Рока» уже в течение года пытался продвинуть инициативу создания музея омской рок-культуры. И накануне «Орден» сообщил, что инициатива получила отклик и  будет воплощёна в жизнь. 

Идею поддержало бюджетное учреждение города «Киновидеоцентр». Оно не просто пошло рокерам навстречу и предложило своё помещение, но и стало участником совместного проекта по созданию рок-клуба в Омске. К слову, выставка экспонатов омской рок-культуры будет располагаться в самом Киновидеоцентре по адресу ул. 10 лет Октября, 195 Б. Сейчас «Орден» просит помочь с самими экспонатами. 

Принимается всё, что относится к творчеству омских рок-коллективов и музыкантов. Это личные вещи, музыкальные инструменты, раритетное оборудование, аудио и видеоматериалы на любых носителях, фотографии, афиши, плакаты, картины, рисунки, книги, журналы, газетные вырезки по тематике, сувениры и иные памятные предметы. Отмечается, что будет формироваться архив экспонатов. 

     - В первую очередь, разумеется, для экспозиции интересны экспонаты наиболее известных и старых коллективов, оставивших яркий след в рок-культуре региона, таких как «Гражданская Оборона», «Пик-Клаксон», «Воланд», «Южный Крест», «Штурм», «Кровавый Утренник», «Исайя» и множество других. Но по мере развития и расширения Выставки будем создавать и стенды, посвящённые коллективам более поздних лет, а также современным, активно действующим в настоящее время, - говорит «Орден». 

Также организаторы проекта планируют использовать кинозал Киновидеоцентра, чтобы проводить в нём показы, творческие вечера и концерты. 

     - Это наш совместный проект. Это не просто выставка, это знакомство с музыкой. Мы будем делать подборку тематических фильмов, приглашать зрителей на наши программы, будем проводить квесты. Сейчас это всё обсуждается. Мы приступили к документальному оформлению наших взаимоотношений c «Орденом Сибирского Рока». В сентябре планируем начать оформление. Плюс ребята хотят придать выделенному помещению соответствующий вид, - говорит директор БУ культуры Омской области «Киновидеоцентр» Сергей Фамильцев. 

Что касается выделенного помещения, горожан просят помочь с материалами для косметического ремонта и оформления пространства. Также «Орден» просит откликнуться художников – специалистов по граффити для росписи стен. 

Фото: из открытых источников

Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
28.03.24
Что можно и что не нужно делать в период ретроградности Меркурия с 1 по 25 апреля. Подробнее...
28.03.24
Жителей региона ждет сильный ветер и снег. Ночью столбик термометра опустится до отметки -10 градусов. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.