06.06.18

День России на Любинском в Омске (программа) Куда сходить 6 июня

День России на Любинском в Омске 

В честь Дня России, 12 июня, на Любинском проспекте в Омске состоится большой праздник. От Площади Победы до Юбилейного моста будут работать интерактивные площадки и пройдет Парад национальностей и концерт "Россия - это мы!". 

Символичным началом праздника в 12.30 станет первый в Омской области Парад национальностей. Представители национально-культурных объединений и творческих коллективов региона ярким красочным шествием пройдут по Любинскому проспекту, где будет установлена главная сцена праздника и состоится трехчасовой концерт "Россия - это мы". 

На проспекте будут расположены разнообразные интерактивные площадки, олицетворяющие Россию и посвященные  дружбе (территория возле памятника Врубелю), детям (Театральный сад), культуре (территория перед ул. Ленина, 10), интеллекту (пл. Дзержинского), Второй мировой войне (правая сторона ул. Ленина), молодежи (левая сторона ул. Ленина), спорту (правая сторона ул. Ленина) и многм другим. Каждая площадка готовит свою тематическую программу, в которой смогут принять участие все желающие, и будет оформлена в соответствии с тематикой.

Одна из площадок - «В объективе Омск» (около скульптуры «Фотограф мадам М.А. Шаниной») - будет посвящена фотоискусству и всему, что с ним связано. Кроме того, здесь будет находиться популярная городская "Фотосушка". 

А также будет организована площадка - фуд-корт, где омичи смогут попробовать национальные блюда, а также научиться их готовить. Активным омичам придутся по вкусу национальные игры: казахская игра «Веселая тюбетейка», русская забава «Бешеная сковорода», белорусская игра «Бульбаши», мастер-класс по еврейскому танцу «Семь - сорок» и многое другое. 

В этот день на Любинском развернутся ряды ремесленников и прикладников разных национальностей: они предложат гостям праздника попробовать себя в изготовлении предметов прикладного творчества: кукол-мотанок, латышских поясов и казахской вышивки, немецких шпрухов (средневековых стихотворений) и росписи армянских кувшинов. 

Все мероприятия в День России на Любинском проспекте продлятся до 16.00.

Источник информации: Минкульт Омской области
Фото: из открытых источников

Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
23.04.24
Вода прибывает, в случае подтопления домов жильцы должны эвакуироваться Подробнее...
23.04.24
Областные соревнования по спортивной аэробике состоятся 26 апреля в спорткомплексе «Юность». Подробнее...
23.04.24
В основном эти проблемы коснутся небольших поселений и сельских районов. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.