31.08.22

Умер Михаил Горбачев

Умер Михаил Горбачев

Первый президент СССР скончался после продолжительной болезни.

Скончался Михаил Горбачев. О смерти бывшего президента СССР сообщили в ТАСС со ссылкой на Центральную клиническую больницу.

Последние месяцы состояние здоровья Горбачева ухудшалось. Он перестал давать интервью и появляться на людях. Летом этого года журналисты стали писать, что у политика проблемы с почками, а позже эту информацию подтвердили в «Горбачев-фонде».

Михаил Горбачев наблюдался у врачей больше года, регулярно ездил на гемодиализ в одну из столичных клиник. Когда состояние ухудшилось, политика положили в больницу.

Свои глубокие соболезнования в связи со смертью Горбачева выразил президент России Владимир Путин. Сообщается, что утром 31 августа лидер страны направит телеграмму родным и близким политика.

Горбачев родился в 1931 году. Он стал членом КПСС в 1952-м, после работы на партийных должностях на региональном уровне в 1971-м стал членом ЦК, в 1980-м — Политбюро. В 1985 году его избрали генеральным секретарем ЦК партии.

На этом посту Горбачев провозгласил курс на «перестройку» — комплекс экономических, политических, социальных и идеологических реформ. Итогами этого периода стали демократические преобразования, конец холодной войны и гонки вооружений. С другой стороны — тяжелая экономическая ситуация и рост сепаратистских настроений в советских республиках.

В конце 1991 года с распадом СССР Горбачев сложил с себя полномочия главы государства. За годы своей жизни он преодолел непростой путь и оставил значительный след в истории страны.

Фото из открытых интернет-источников

Сергей Михневич

Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
27.04.24
Значительную долю турпотока традиционно обеспечивают жители соседних регионов. Подробнее...
27.04.24
Диана Кольцова завоевала медали в плавании на спине на дистанции 100 метров и в плавании брассом на 50 метров.  Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.