17.09.18

«Своя реальность» в Омске: выставка Анатолия Мовляна

«Своя реальность» в Омске: выставка Анатолия Мовляна 

В музее «Искусство Омска» 14 сентября прошло открытие выставки, посвященной 10-летию авторской Школы портрета Анатолия Мовляна. 

«Создавая реальность» - это уже 10 выставка омской Школы портрета, которую 2008 году создал талантливейший художник Анатолий Мовлян. В галереях музея в основном представлены работы одаренных учеников мастера кисти, также можно увидеть и холсты педагогов Школы, произведения российских художников и работы самого Анатолия. 

мовл награжд.jpg

Поздравить омского портретиста пришли его близкие друзья и единомышленники и те, кто помогал ему, можно сказать, из ничего делать единственную в Сибири и на Урале школу. В ней можно обучиться важнейшему направлению академического изобразительного искусства – портрету. 

     - Идея создания проекта появилась в 2007 году. Я видел, что не у всех детей есть возможности куда-то ехать поступать на художественное отделение, жить в другом городе. И я решил сделать идеальное учебное заведение с высоким уровнем преподавания в Омске. По началу было трудно, мне досталось помещение, в котором не было ни света, ни канализации, но зато красивая природа вокруг. Не жалея своих средств, я постарался сделать там самые комфортные условия, - говорил Мовлян. 

20180914_170638.jpg

Выставка достаточно большая – представлено более 150 работ молодых художников и сложившихся мастеров в разных техниках. Для начинающих художников - это хорошая возможность впервые продемонстрировать свое мастерство и талант. 

     - Я закончила 1-й курс в Школе портрета, сейчас перешла на 2-й. На выставке представлены работы с пленера на Алтае, я невероятно рада этому! Мы, как первокурсники, в этом году ездили на Алтай, где практиковались в умении правильно брать цвет, улавливать состояние природы. На втором курсе поедем в Казань, где работы усложнятся архитектурой, перспективой, людьми и т.д., - говорит ученица Анатолия Софья Капустьян. 

20180914_172053.jpg
Софья Капустьян, ученица Школы портрета в Омске

На выставке можно увидеть портреты Анатолия. Один из которых выполнен в невероятно сложной технике – он написан свинцовой краской из 3-х цветов: красного, желтого и синего. Смотря на этот «живой» холст с горящими глазами мальчика, даже не подозреваешь о всей сложности его написания.

     - Любой человек разбирается в искусстве. Если ты что-то чувствуешь – ты разбираешься! Творчество – это эмоции и живая душа. Когда в произведении художника видны только технические моменты: перспектива, параметры, и нет живых эмоций – это не искусство! Любое полотно – это рассказ художника о пережитом, - рассказывает Анатолий Мовляна. 

мовлян1.jpg мовлян2.jpg

Выставка радует разнообразием и яркостью художественных манер, богатством цветовой палитры, смелостью фантазии и творческого поиска. Экспозиция даже позволяет проследить основные тенденции развития академического искусства. 

     - Самому главному, чему я учу своих учеников - ставить сложные задачи и выполнять их, не бояться идти к своей мечте, - смотря на работы говорит Мовлян.

Выставка «Создавая реальность» будет работать в музее «Искусство Омска» по 30 сентября ежедневно (выходной – понедельник) с 10:00 до 19:00.

Автор: Исаева Мария
Фото: автора; страница в Фейсбуке Городского-Музея Искусство-Омска

Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.