20.11.18

Студенты СибАДИ представили проект нового Советского парка

Студенты СибАДИ представили проект нового Советского парка


Студенты Сибирского автомобильно-дорожного университета представили пилотный проект зонирования Советского парка.

В конференц-зале департамента архитектуры студенты СибАДИ презентовали первый этап своей работы по модернизации парковой территории мэру Омска, городским архитекторам и представителям профильных департаментов. 

Руководитель студенческой группы Анастасия Мороз представила результаты недавнего опроса омичей, проведенного на улицах, в парках и социальных сетях. Было собрано более 1 400 мнений людей разных возрастов - от 7 лет до 55. Опрос показал, что горожан не устраивает нынешний Советский парк, и они хотят разделить его на небольшие комфортные зоны. 

Студенты, услышав многие пожелания омичей и учтя европейские стандарты, предложили интересное решение с учетом интересов разных групп горожан. Так, в парке предложили сделать отдельную зону для выгула собак, спортивные площадки, беговые дорожки, уличные тренажеры, лыжероллерную трассу, горнолыжный спуск, каток, тюбинговые трассы, площадь для проведения праздников со сценой, аттракционы, детскую площадку, зоны для пикников, мастер-классов, пассивного отдыха и прогулок.

photoeditorsdk-export.png

Среди основных изменений, молодые умы предложили сосредоточить спортивные объекты в правой (верхней) части парка ближе к дороге. И, если спортсмены получат травмы, будет возможность оперативно предоставить им медицинскую помощь. Данное пространство будет отдалено от аттракционов и детских площадок, а это, в свою очередь, позволит развести маршруты спортсменов и отдыхающих. 

Мэр Омска Оксана Фадина с началом воплощения этих идей в жизнь решила не торопиться, а попросила провести опрос посетителей парка, дать им возможность оценить представленное зонирование. 

     - Нужно провести еще один опрос, с большим количеством респондентов. И спросить простых омичей, что им нравится или не нравится в представленном концепте зонирования. И, уже исходя из полученных данных, будем планировать наши дальнейшие действия. Впереди встречи и обсуждения с профессиональным сообществом, а также сметный расчет реализации проекта. Наша главная задача - создать современные условия для комфортного отдыха различных категорий граждан, и вывести финансово-хозяйственную деятельность омских парков на качественно новый уровень, — подвела итоги руководитель города.

Пилотный проект зонирования Советского парка можно посмотреть здесь

Автор: Мария Исаева
Фото6 из открытых источников

Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
28.03.24
Что можно и что не нужно делать в период ретроградности Меркурия с 1 по 25 апреля. Подробнее...
28.03.24
Жителей региона ждет сильный ветер и снег. Ночью столбик термометра опустится до отметки -10 градусов. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.