10.04.19

Студенты России изобразили проблемы Омска

Студенты России изобразили проблемы Омска

В Омском техническом университете подвели итоги интернет выставки-конкурса, воркшопов и скетч-конкурса VII Всероссийской студенческой творческой лаборатории «Регионы, города: ракурсы и параллели». 

Организатором мероприятия выступила кафедра «Дизайн и технологии медиаиндустрии» Факультета гуманитарного образования ОмГТУ. 

В этом году темой творческой лаборатории стала «Визуальная экология города». Участники должны были в графических и живописных образах показать влияние экологии на городскую среду, жителей. Это творческое задание студенты выполняли в креативной форме. 

5.jpg
Работа под названием "Свинцовое небо" про Омский нефтеперерабатывающий завод
Алена Васильева (СибАДИ) 

      - Творческая лаборатория проводится у нас с 2010 года. Тема каждый раз новая. Ее выбор определяется актуальностью и интересами молодежи к той или иной проблеме. В этом году – это «Визуальная экология города». Проблема является насущной не только для дизайнеров и художников, но и для каждого человека, - рассказывает Галина Османкина, доцент кафедры «Дизайна и технологий медиа индустрии» ОмГТУ. 

Участники представили свои работы в 9 номинациях: плакат, инсталляция, фотография (фотопроект, коллаж), видео, графика, живопись, скульптура, проектная графика. Всего на конкурс было подано более 400 работ из 18 городов России. Воплощенные идеи ребят, поистине, поразили жури. 

1.jpg

Например, Валерия Гришина из Санкт-Петербурга разработала плакат «Уеду жить», который говорит, что необходимо любить свою малую родину и страну. Не покидать ее, а наоборот, оставаться и развивать свой край. 

2.jpg

К ответственности горожан за чистоту омских улиц призывает плакат Владислава Часовских, где он поднимает проблему зоны комфорта. Автор задается вопросом: «Мы бежим домой, где свежо и чисто, а что мешает нам поддерживать порядок за порогом квартиры?» 

3.jpg

Елена Евстратова из Самары считает, чтобы полюбить свой город, «стоит просто "протереть окно"». Мусором, загрязняющим город, девушка считает как экологию, так и визуальную рекламу. Большую часть времени мы видим мир через «окно», когда оно становится грязным мы перестаем видеть полную картину, так же и с городом – его красота скрыта за ненужными вывесками и баннерами. 

В этом году победителей было немало, среди них оказались и студенты опорного университета Омской области. В номинации «Проектная графика» 1 место занял студент 4 курса ФГО ОмГТУ Александр Панин, а также Анастасия Шипицына, студентка 1 курса ФГО. Она взяла диплом II степени с проектом «С дальнего берега давнего прошлого» в номинации «Фотография».

Автор: Мария Исаева
Фото: http://artlab.omgtu.ru/works/

Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
19.04.24
В Нижнем Новгороде хоккеист провёл четыре сезона. Подробнее...
18.04.24
Перерасчет затронет владельцев квартир с установленными приборами учета для воды, электроэнергии, тепла и других услуг. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.