21.11.17

Студенты Омска предложили Буркову систему мониторинга воздуха

Студенты Омска предложили Буркову систему мониторинга воздуха 

Врио Омской области Александр Бурков провел прием по обращениям граждан, на котором студенты предложили поставить эксперимент – установить фактически передвижной экологический пост, мониторящий обстановку в режиме реального времени в нашем городе и за его пределами. 

Своими идеями по борьбе с загрязнением воздуха с врио губернатора Омской области поделились студенты одного из омских вузов. Они предложили внедрить в инфраструктуру города систему сбора данных о состоянии атмосферы, которая может быть использована на магистралях. Она позволит узнать степень загрязнения воздуха выбросами автотранспорта. В частности, можно установить датчики на городской пассажирский транспорт. 

Специальные датчики предлагается устанавливать также на общественный транспорт, с помощью чего данные будут собирать по всему городу и делать «раскладку» по времени. Тем самым получился динамичная картина, отражающая реальную обстановку и точные места загрязнения. 

Александр Бурков очень заинтересовался разработкой студентов и поручил региональному Минприроды помочь им в подготовке проекта для соискания гранта, который позволит внедрить разработку.  

- Для нас интересна любая идея, связанная с оценкой экологической обстановки в городе, - отметил врио Губернатора Александр Бурков.

Фото: из открытых источников

Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.