17.01.19

Студентам дают третью отсрочку от армии

Студентам дают третью отсрочку от армии

Накануне приняли закон, позволяющий студентам получить третью отсрочку от службы в армии для учебы в магистратуре. 

Госдума приняла в первом чтении закон, позволяющий студентам получить третью отсрочку от службы в армии для обучения в магистратуре даже в том случае, если ранее они уже использовали две положенные уже действующим законодательством отсрочки. 

     - Законопроект (…) исправляет несправедливость, при которой студенты, воспользовавшиеся первой отсрочкой от армии еще в школе из‑за наступления призывного возраста, не могут получить отсрочку для продолжения обучения в магистратуре. Поправки позволяют молодым людям пройти непрерывное обучение вне зависимости от достижения ими призывного возраста, - отметил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Согласно законодательству, молодые люди, которым исполнилось 18 лет еще в школе, вынуждены использовать первую отсрочку, чтобы получить аттестат, а вторую — чтобы поступить на программу бакалавриата (1 высшее образование). Это ставит их в невыгодное положение перед сверстниками, окончившими школу в 17 лет и не потратившие первой отсрочки. 

Теперь студентам можно свободно поступить в магистратуру, тем самым свободно продолжив свое обучение и научную деятельность.

Автор: Мария Исаева
Фото: из открытых источников

Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
19.04.24
В Нижнем Новгороде хоккеист провёл четыре сезона. Подробнее...
18.04.24
Перерасчет затронет владельцев квартир с установленными приборами учета для воды, электроэнергии, тепла и других услуг. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.