08.10.18

Странный рейтинг зарплат в городах России

Странный рейтинг зарплат в городах России


РИА «Новости» опубликовало данные собственного исследования самых высоких и самых низких зарплат в городах страны. Рейтинг весьма странный и спорный.

Серьёзное отличие зарплат в разных городах страны указывает на проблемные и депрессивные регионы. Как правило, этот показатель обычно всегда связан с миграцией населения. И даже школьнику будет понятно, что если количество уезжающих из региона значительно превышает число прибывающих, то прежде всего виной экономическая составляющая, т.е небольшие доходы населения. И Омская область по показателю убыли второй год занимает лидирующие позиции в РФ.  Но эксперты РИА "Новости" почему-то этот факт при проведении исследований не учли.

Как заявляют журналисты информагентства: "при составлении рейтинга было рассчитано соотношение средних зарплат в ста крупнейших городах России и стоимости стандартного потребительского набора.Значение изменяется в диапазоне от 1,32 до 3,58, то есть реальный уровень средних зарплат у лидеров и аутсайдеров отличается примерно в 2,7 раза". 
Полная версия рейтинга российских городов по уровню зарплат в 2018 году

Самые высокие зарплаты зафиксированы в Москве, Салехарде, Сургуте, Ханты-Мансийске и Южно-Сахалинске, и с этим можно согласиться, но вот многие  другие позиции вызывают вопрос! Омск оказался на 32-м месте! 

Сложно будет найти такого омича, который поверит, что зарплаты в нашем городе выше, чем в Краснодаре - 35 место, Новосибирске - 41, Сочи - 62 место.

Выходит, то либо это исследование эксперты как-то странно проводили и допустили ошибки, либо что-то не так с цифрами статистики на которые они опирались. Но результат не сходится с реалиями жизни омичей.

Текст: Павел Мерлис
Фото: автора

Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
25.04.24
Село Васисс в Тарском районе пострадало от паводка. Подробнее...
24.04.24
Во время мероприятия можно будет проголосовать за благоустройство территорий. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.