24.05.23

Столицу России эксперт предложил перенести в Омск

Столицу России эксперт предложил перенести в Омск

По мнению Юрия Крупнова, это даст дополнительный толчок развитию страны. 

В Омск столичный эксперт предлагает перенести столицу страны. По словам Юрия Крупнова, это «решит проблему «гиперцентрализации» вокруг Москвы и даст дополнительный толчок развитию страны».

«Проблема переноса столицы — это не вопрос каких-то астрономических, климатических или других фантазий. Это настоятельный императив спасения страны. Он связан с тем, что гиперцентрализация вокруг Москвы разрушают всю пространственную систему нашей огромной страны. Вопрос переноса столицы — это и необходимость сдвига акцента на восток. Сейчас особенно модно говорить о повороте на восток. Это надо делать срочно, и переносить надо в Омск, потому что это самый удобный для этого город с точки зрения дальности переноса столицы», — цитирует председателя Наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития  «Абзац».

Тем не менее, эксперт утверждает, что Омск не является оптимальным местом для размещения аэропорта из-за его расположения. Он рекомендует как можно скорее перенести аэропорт за пределы города, пишут РИА Новости.

«Вокруг Федоровки необходимо создать городок, по западной терминологии – аэротрополис, то есть малоэтажный суперсовременный город вокруг аэропорта, который мог бы выполнять функции столицы. Это надо делать срочно, потому что тем самым мы дадим новый импульс жизни страны», — заключил Крупнов.

Напомним, накануне климатолог Алексей Кокорин высказал мнение, что при увеличении глобальной среднегодовой температуры на 5 градусов по сравнению с концом XIX века, столицу России возможно перенесут в Сибирь. Однако он не уточнил, какой именно город может стать новой столицей.

Отметим, что Крупнов не впервые предлагает перенести столицу в Омск. Ранее с таким предложением выступал инженер-строитель, академик международной академии информатизации Анатолий Черняев.

 

Фото из открытых интернет-источников

Сергей Михневич


Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
27.04.24
Диана Кольцова завоевала медали в плавании на спине на дистанции 100 метров и в плавании брассом на 50 метров.  Подробнее...
27.04.24
Первая группа проводников выйдет на работу уже 15 мая, вторая проходит обучение. Подробнее...
27.04.24
Жителей города ждут тематические концерты, интерактивные площадки, выставки и фестивали. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.