08.04.20

Срочно. К Омской области приближается мощный снежный циклон
Срочно. К Омской области приближается мощный снежный циклон

Снежный циклон превзойдет вчерашний шторм.

Сильнейшие снегопады и жуткий ветер продолжают бушевать в Западной Сибири. Накануне из-за сильного ветра в Омской области падали деревья и слабо закрепленные конструкции, срывало крыши зданий. Более чем в 210 населенных пунктах региона в ночное время было нарушено электроснабжение. К утру их число сократилось до 85. Частично повреждены крыши 69 зданий и сооружений. Кроме того, обесточен и ряд населённых пунктов в сельских районах Омской области. Среди омичей пострадавших нет.

Виновник погодных катаклизмов – холодный атмосферный фронт. Из-за его вторжения в регионе столкнулись май и февраль. Перепады температуры на расстоянии всего в 500 километров составляли около 16°. В результате к интенсивным снегопадам добавился ещё и чудовищный ветер. Его порывы достигали 23-30 м/с.

Сегодня штормовая зона, связанная с атмосферным фронтом, переместится на восток Приобья. Свыше 25 м/с будет задувать в Омской, Новосибирской, Томской областях и в Ханты-Мансийской автономном округе.

Например, в Омске наиболее опасный ветер прогнозируется в первую половину дня. Воздушные потоки могут разгоняться до 23-26 м/с. Ближе к вечеру шторм станет стихать. Завтра ночью скорость ветра уже не превысит 13-18 м/с, а днём – 11 м/с. Омичей призывают избегать нахождения на улице.

Фото из открытых интернет-источников.

Сергей Михневич.


Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
24.04.24
Во время мероприятия можно будет проголосовать за благоустройство территорий. Подробнее...
24.04.24
Далее специалисты планируют провести еще три обработки до октября. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.