27.06.23

Сибиряки назвали главные критерии при выборе вуза

Сибиряки назвали главные критерии при выборе вуза

Социологи выяснили, по каким критериям жители региона выбирали в прошлом или выбирают сейчас вузы для получения образования.

Сибиряки назвали главные критерии при выборе вуза. Как выяснилось, ключевыми критериями для выбора учебного заведения в Сибирском ФО, в том числе Омской области, стали высокое качество образования (выбрали 22%) и наличие интересных предметов в программе (20%).

 Любопытно, что в целом по стране главные критерии выглядят иначе: сначала - факультет или программа по той специальности, которая выбрана (75%), затем - высокое качество обучения (68%). Для жителей региона наличие в учебном заведении выбранного факультета и специальности лишь на третьем месте, как и квалификация преподавателей, и престижность вуза (по16%).

«Выбирая место получения высшего образования, сибиряки также придают значение позиции вуза в рейтингах учебных заведений (12%) и отзывам выпускников (10%). Однако, им не слишком важно, далеко ли находится учебное заведение от дома (6%), а также мнение друзей, сверстников, родственников и родителей (по 2%). Кроме того, никто из опрошенных не склонен в этом вопросе прислушиваться к мнению школьных учителей», - рассказали в пресс-службе hh.

В варианте «другое» были перечислены следующие критерии выбора: возможности нетворкинга в вузе, стажировки и сотрудничество с компаниями, возможность после учёбы работать по специальности, востребованность профессии на рынке труда и высокий уровень зарплаты.

Фото из открытых интернет-источников

Сергей Михневич


Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
28.04.24
Омичей ждут дождь, гроза и сильный ветер. Вслед за этим снова похолодает.  Подробнее...
27.04.24
Защищать честь нашей страны будут представители клубов КХЛ и ВХЛ, в их числе – игрок «Авангарда» Михаил Гуляев. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.