31.01.20

Сибирские археологи обнаружили место обитания европейских неандертальцев на Алтае

Сибирские археологи обнаружили место обитания европейских неандертальцев на Алтае

Неандертальцы пришли в Южную Сибирь из Европы. Такой вывод сделала международная группа ученых. Результаты их долгих трудов были опубликованы на сайте журнала Proceedings of the National Academy of Sciences.

На Алтае побывала международная группа ученых – археологов и антропологов во главе с Ксенией Колобовой из Института археологии и этнографии СО РАН и Ричардом Робертсом из австралийского Университета Вуллонгонга. Они провели раскопки в Денисовой и Чагырской пещере, где обнаружили следы неандертальцев.

Примерно от 200 до 100 тысяч лет назад на Алтае уже жили неандертальцы первой волны, отделившиеся от единой популяции. Их останки были обнаружены в отложениях Денисовой пещеры. Ученые сделали вывод, что чагырские неандертальцы хорошо приспособились к холодному и сухому климату. Кроме того, они занимались охотой на бизонов. Исследователи обнаружили неандертальские орудия труда – рубила и скребки. Чтобы развеять сомнения, был проведен тест ДНК, который подтвердил, что в пещерах когда-то побывали Homo neanderthalensis.

Сибирские археологи обнаружили место обитания европейских неандертальцев на Алтае (1).jpg

Предки современных людей и неандертальцев разделились примерно 650 тысяч лет назад и продолжали развиваться разными путями. Выяснилось, что первые остались на территории Африки, а вторые заселили Европу и Азию.

Как пишет издание сибирского отделения российской академии наук «Наука в Сибири», расшифровка ДНК неандертальцев позволит ученым понять, как они проникали в разные части Евразии и до какой степени контактировали с кроманьонцами и денисовцами – еще одним видом древних людей, открытым относительно недавно.

Фото из открытых интернет источников.


Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
28.03.24
В различных чатах начали появляться фейковые предупреждения о якобы завернутых в долларовые купюры минах.  Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.