14.05.19

Самые популярные профессии в омских вузах

Самые популярные профессии в омских вузах

В Омске на пресс-конференции «Приемная кампания в вузы – 2019» представители вузов рассказали, какие специальности на сегодняшний день самые востребованные у абитуриентов.

Так самый большой конкурс на место в СибАДИ сегодня является на специальность «строительство уникальных зданий и сооружений» факультета «Автомобильные дороги и мосты». Об этом сообщил на встрече ответственный секретарь приемной комиссии Сибирского автомобильно-дорожного университета Михаил Банкет. Стоимость обучения в вузе сейчас разнится: технические специальности – дороже, экономические – дешевле. 

Проректор по учебной работе ОмГТУ Олег Кропотин рассказал об ожидаемой востребованности специальностей, связанных с IT-сферой. Например, трендом в России сегодня является информационная безопасность. Олег Витальевич также отметил, что есть спрос на радиотехнические и ряд машиностроительных специальностей. В этом списке ещё дизайн, гостиничное дело, туризм и психология служебной деятельности. 

С этим не стал спорить проректор по производственному обучению и связи с производством ОмГУПС Олег Балагин. Направление - информационная безопасность - в их вузе тоже самое востребованное. Еще в университете популярностью пользуется специальность «высокоскоростной наземный транспорт». 

     - Наши студенты едут на практику в Санкт-Петербург, где курсирует «Сапсан». Наши специалисты там востребованы, – уточнил Олег Балагин. 

Уже несколько лет подряд в ОмГМУ самый большой конкурс на профессию стоматолога, а в ОмГАУ в прошлом году востребованной оказалась - ветеринария. 

Ответственный секретарь приемной комиссии ОмГПУ Лариса Жарких отметила, что в педуниверситете самый высокий проходной балл по иностранным языкам, филологии и истории. Также интересны абитуриентам математика с информатикой, химия и биология.

Автор: Мария Исаева
Фото: из открытых источников

Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
23.04.24
Областные соревнования по спортивной аэробике состоятся 26 апреля в спорткомплексе «Юность». Подробнее...
23.04.24
В основном эти проблемы коснутся небольших поселений и сельских районов. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.