16.04.19

Россиянам предложили собрать средства для Нотр-Дама

Россиянам предложили собрать средства для Нотр-Дама

В Минкульте РФ предложили собрать средства на восстановление Нотр-Дам-де-Пари.

Министерство культуры России предложило организовать сбор добровольных пожертвований на восстановление повреждённого пожаром собора Парижской Богоматери, сообщает LifeNews. 

Об этом сказал директор Департамента музеев Минкульта ФР Владислав Кононов:

     - Мы предложим музеям и всем неравнодушным гражданам организовать сбор средств на реставрацию, восстановление Нотр-Дам-де-Пари. Мне кажется, это будет правильно... Это заложено в нас генетически - приходить на помощь, помогать тем, у кого случилась беда. 

6.jpg

Он считает, что во Франции случилась тяжёлая трагедия и было бы правильно оказать возможную помощь по восстановлению уникального храма. 

Напомним, что поздно вечером вчера, 15 апреля, загорелась одна из самых известных достопримечательностей Франции - собор Парижской Богоматери. Огонь уничтожил шпиль здания, крышу и часы, витражные окна. Примерно через час после начала пожара к собору приехал президент Франции Эммануэль Макрон. «Мне больно смотреть, как горит частица нас», - сказал он. 


9.jpg

К ночи интенсивность огня удалось снизить, основную часть здания он не тронул, реликвии успели спасти. Пожарные охлаждали перекрытия, чтобы минимизировать шансы обрушения. 

По предварительным данным, причиной возгорания могло стать несоблюдение техники безопасности при проведении реставрационных работ. В тушении огня использовали все возможности, кроме вертолетов. Сброс воды мог ускорить обрушение здания. 
Люди, которые наблюдали, как горит Нотр-Дам, начали молиться за него прямо на берегу Сены. 

photoeditorsdk-export.png
До пожара

В соборе Парижской Богоматери хранится множество религиозных реликвий, в том числе терновый венец Иисуса Христа — его и несколько других ценностей удалось спасти из огня. Собор был построен в XII-XIV веках. Восстановление Нотр-Дама займет не меньше 10 лет.
Между тем в пожаре в Нотр-Дам некоторые наши и зарубежные СМИ увидели признаки "Заката Европы", о котором сто лет назад писал Освальд Шпенглер. К тому же трагедия произошла в первый день Страстной недели.

Автор: Мария Исаева
Фото: EPA/UPG, из открытых источников

Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.