21.12.17

ЗАГСам России один век

ЗАГСам России один век 

18 декабря 2017 года исполнилось 100 лет со дня образования органов записи актов гражданского состояния РФ. По такому событию в Тарском отделе ЗАГС сотрудники учреждения открыли выставку, посвященную юбилейной дате. Собирать экспонаты помогали местные жители. 

фотовыставка.jpg

Сегодня все знают, что такое ЗАГС. Самые значимые события в жизни человека: свадьба или развод, рождение или смерть - регистрируют сотрудники ЗАГСа.

Днём рождения органов ЗАГС РФ принято считать 18 декабря 1917 года. В этот день Советом народных комиссаров РСФСР был подписан декрет «О гражданском браке, о детях и о ведении книг актов состояния». 

Вплоть до Октябрьской революции функции регистрации актов гражданского состояния в России выполняла Русская православная церковь, которая имела свое делопроизводство. 

Вступающие в брак на Руси соединяли свои судьбы торжественным венчанием под куполами храмов. В большой церковно-приходской книге делась запись о брачующихся и кто были их поручители, после чего брак признавался законным.




ЗАГС.jpg


История Тарского ЗАГСа 

В самом старом городе Омской области Таре, образованном в 1594 году, при Советской власти органы ЗАГС, как и во всей нашей губернии, появились немного позже из-за гражданской войны - в 1920 году. 

А только с 1938 по 1952 годы стал обрабатываться и систематизироваться архив, появились первые описи книг и первые алфавитные журналы. 

печатные машинки.JPG

В 1968 году, по желанию вступающих в брак, регистрации стали проводиться в торжественной обстановке. С этого времени отдел ЗАГС Тары Омской области  разместилс на втором этаже небольшого двухэтажного деревянного здания конца XIX века, бывшего дома архитектора. 

ЗАГС старый.jpg

С началом всеобщей паспортизации в 1968 году у работников ЗАГСа нагрузка возросла ещё больше: приходилось заниматься поиском сведений о месте и датах рождения желающих получить паспорт. Увеличилось количество дел по внесению исправлений и изменений в записи актов. 

В  1979 году  в Тарском районе число сельских советов увеличилось с 18 до 21 и сотрудникам ЗАГСа нередко приходилось выезжать в села. Поскольку Тарский район имеет протяженность более ста километров, такие поездки отнимали много времени и коллектив отдела увеличили до трех человека. 

В 1998 году отдел ЗАГС переехал в специально переоборудованное помещение в центре города, с удобно расположенными кабинетами и архивом, двумя большими залами и комнатой жениха и невесты. А с двухтысячного года штат увеличили до пяти человек. 

ЗАГС в снегу.JPG

С 2003 года в ЗАГСах Омской области началась компьютеризация, работать стало легче. Теперь специлаисты могли больше внимания уделять просветительской работе и пропаганде семейного законодательства. 

- Во все времена в органах ЗАГС проводилась огромная архивная работа: комплектовались, реставрировались, описывались книги записей актов, составлялись алфавитные журналы, - рассказывает рукодитель управления ЗАГС по Тарскому району Омской области Елена Лысакова. - В архивном фонде Тарского отдела хранились метрические книги церквей и мечетей с 1832 года. Как следует из описи 1961 года в отделе хранились 144 такие книги. К 2000 году, после того, как часть фонда была передана в Государственный архив, метрических книг осталось 118. 

Лысакова Елена.JPG


О работниках Тарского ЗАГС 

О людях, руководивших Тарским органом ЗАГС до 1950 года известно не много. Заведующим в 1923-1927 гг. был Федор Васильевич Завистовский, в прошлом делопроизводитель и секретарь отдела Управления. В 1923 году ему было 75 лет. Судя по актовым записям того периода, он был довольно грамотным и ответственным человеком. 

В период, когда органы ЗАГС относились к НКВД и МВД, руководителями и делопроизводителями были мужчины. Так, заведующим бюро ЗАГС в 1939 году был назначен 26-летний Александр Георгиевич Галицкий. В 1941 году он был призван в Красную Армию. 

В годы войны коллектив отдела ЗАГС состоял, видимо, из двух человек. А в 1950 году заведующей бюро ЗАГС Тарского района стала Анастасия Петровна Калекина, которая проработала до 1968 года.  А делопроизводителем с 1961 по 1979 год была Лидия Степановна Кузнецова. Их руками составлены первые описи метрических книг и первые алфавитные журналы – основа поисковой системы. 

Фото архива образца 2003 года, до начала перекомплектации.jpg

Позже Тарским отделом ЗАГС руководили: Мария Александровна Ионина (1968-1976), Валентина Николаевна Логинова (1976-1979). 

23 года (с 1979 по 2002 год) посвятила руководству отделом ЗАГС Людмила Степановна Янушенко, уроженка села Евгащино Большереченского района Омской области, по образованию – учитель математики. Она вспоминает, что работу пришлось начать с наведения порядка в архиве. Больше 20 лет вместе с ней трудилась Галина Никитична Косенкова. 

Фото примерно 1989-90 г. Торжественная регистрация в старом здании загса, проводит Людмила Степановна Янушенко.jpg


В настоящее время в коллективе управления ЗАГС Тарского района работают четыре человека: советник Елена Евгеньевна Лысакова, главные специалисты Наталья Алексеевна Ромашко, Евгения Анатольевна Драч, ведущий специалист Ольга Александровна Симакова. В архивном фонде подразделения 1292 книги записей актов гражданского состояния. 

Сотрудники управления ЗАГС - Тарский район Симакова Ольга Александровна, Лысакова Елена Евгеньевна, Ромашко Наталья Алексеевна, Драч Евгения Анатольевна..jpg

О работе сотрудников 

Помимо своей основной деятельности по регистрации актов гражданского состояния, специалисты встречаются со школьниками и студентами, участвуют в заседаниях клубов молодых семей, где рассказывают о функциях органов ЗАГС, о значении документов и о семейном законодательстве России. 

- Одна из форм такой пропаганды – торжественные регистрации заключения брака и рождения ребенка, проведение юбилейных свадеб, - рассказывает Елена Лысакова. - Мы сами разрабатываем сценарии для торжественных мероприятий, сами их проводим, поэтому работники ЗАГСов должны быть людьми творческими, грамотными, уметь держать себя на публике. Наверное, поэтому в органах ЗАГС работают преимущественно женщины, хотя мужчинам дорога в ЗАГСы не заказана. В одном из Омских ЗАГСов уже много лет трудится мужчина, он в нашем коллективе – единственный. 

информационные стенды 2.JPG


Интересные случаи из практики Тарского ЗАГСа 

В 2017 году был день «Иванов», когда состоялись четыре торжественные регистрации брака. Трех женихов звали «Иван», у четвертого была фамилия «Иванов». 

В 2016 году был тоже день «Ивановых»: три торжественные регистрации, на одной – жених – Иванов, на другой – невеста Иванова, а третий брак заключили однофамильцы Ивановы. 

В 2009 году в одной семье родился четвертый ребёнок, а через неделю после регистрации рождения малыша был зарегистрирован брак старшей дочери. 

- Однажды к нам обратилась гражданка Н. с просьбой развести её с мужем, который умер, - рассказывает главный специалист Евгения Драч. - Ранее не разводились, в суд не обращались. Пояснила, что развод необходим для того, чтобы вступить в новый брак. Ей разъяснили, что в данном случае ей достаточно при подаче заявления о заключении брака предъявить свидетельство о смерти мужа. У женщины на руках свидетельства не было. Интересуемся, зарегистрирована ли смерть. Не знает. Уточняем, где и когда умер муж. Ответ: «Вчера умер, завтра хоронят»! 

Имена в Тарском районе родители выбирают своим детям осознанно. В 2017 году в тройку лидеров вошли Артём-Дарья, Кирилл-Мария, Илья-Валерия. В числе редких имен: Эрика, Тимур, Святозар, Эвелина, Милина, Мелиана, Ибрагим, Вениамин, Вильгельм, Златослава, Есения, Милисса, Стефания. 

- Как ни странно, в разряд редких перешли такие имена, как Татьяна, Вера, Надежда, Инна, Яна, Маргарита, Владимир, Анатолий, Константин, - продолжает Елена Евгеньевна. – Вырос в нашем районе интерес к старым именам. Сейчас в Тарском районе живут Глафира, Забава, Прасковья, Лада, Назар, Демид, Елисей и Антонина. 

фото.JPG

Сегодня с уверенностью можно сказать, что работа, которую ведут на протяжении 100 лет сотрудники российских ЗАГСов, - нужная и необходимая. Им ежедневно приходится общаться с людьми, переживающими радостные и тяжелые моменты в своей жизни, а это не просто. Улыбкой, добрым словом, внимательным отношением сотрудники ЗАГС способны поддержать человека и при этом быстро и качественно оформить необходимые документы. Они искренне любят свою работу и понимают всю её значимость.

Зал для торжественных регистраций.JPG

проигрыватель Вега.JPG

Фото: из архива ЗАГС - Тарский район

Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
19.04.24
В Нижнем Новгороде хоккеист провёл четыре сезона. Подробнее...
18.04.24
Перерасчет затронет владельцев квартир с установленными приборами учета для воды, электроэнергии, тепла и других услуг. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.