05.03.24

В России на выплаты многодетным семьям выделили дополнительные деньги

В России на выплаты многодетным семьям выделили дополнительные деньги

Рассказываем о том, кто из родителей получит 500 тысяч рублей в 2024 году.

Правительство выделит дополнительно 30 миллионов рублей на выплаты большим семьям. Единовременные поощрения получат матери-героини и родители, награжденные орденом «Родительская слава» или медалью ордена. Глава кабмина Михаил Мишустин подписал соответствующее распоряжение. Кому положены выплаты и на какие льготы могут рассчитывать такие семьи, разбираемся в этом материале.

Показать пример

Из общей суммы в 30 миллионов рублей, выделенной на поощрения, 20 миллионов рублей будет направлено на награждение матерей-героинь. Еще 5,5 миллиона рублей предназначены для родителей, которые были удостоены ордена "Родительская слава", а 5,2 миллиона рублей будут выданы обладателям медали ордена.

Чтобы многодетных семей становилось еще больше, необходимо их популяризировать, используя социальную рекламу и возможности СМИ, сказал «Парламентской газете» глава Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов: «Есть хорошие примеры, когда большие крепкие семьи развиваются, работают, живут счастливой жизнью, а с трудностями справляются сообща. Их необходимо всячески поддерживать, в том числе информационно».

Во время одной из рабочих поездок депутаты Виктория Родина и Ярослав Нилов встретились с семьей, проживающей в Кабардино-Балкарии. В этой семье есть десять детей, старшие из которых уже получили высшее образование и работают врачами, как рассказала Виктория Родина. Эта сплоченная семья усердно работает и своими руками строит свой собственный дом, а также занимается сельским хозяйством, выращивая зелень и продавая её. Кстати, маме этой семьи было присвоено почетное звание «Мать-героиня».

Воспитать правильно

Звание «Мать-героиня» было впервые учреждено еще в период Советского Союза в 1944 году. Оно присваивалось женщинам, которые родили и вырастили не менее десяти детей. Первым орденом «Мать-героиня» была награждена Анна Алексахина, жительница Московской области, которая воспитала двенадцать детей - десять сыновей и две дочери. Во время Великой Отечественной войны восемь сыновей этой женщины ушли на фронт. К сожалению, только четверо из них вернулись домой.

семья 2.jpg

В современной России звание «Мать-героиня» начали присваивать с 2022 года. Традиционно, оно вручается мамам, которые родили и воспитали десять и более детей. Кроме того, как и прежде, мама и все ее дети должны быть гражданами России. На момент награждения самому младшему ребенку должен исполниться год, и все дети должны быть живы. Однако есть исключения для матерей, чьи дети погибли при выполнении военного, служебного или гражданского долга или по причине профессиональной травмы. Кроме того, чтобы получить это звание, недостаточно просто родить детей - семья также должна заботиться о них и быть социально ответственной.

Звание «Матери-героине» присваивается по заявлению органам местного самоуправления. Окончательное утверждение кандидатур производит президент, согласно информации от «Госуслуг». Матери-героине вручают орден и диплом о присвоении этого звания. Одноразовая выплата составляет один миллион рублей. Такие семьи могут получать дополнительную поддержку от регионов. Например, в Москве ежемесячно выплачивают 1990 рублей, а для пенсионерок-матерей-героинь сумма составляет 26 513 рублей. Ежегодно также производятся выплаты: ко Дню знаний родителям-героиням выплачивается 39 767 рублей.

Родителей, у которых есть семеро и более детей, награждают орденом «Родительская слава». В этом случае выплата составляет 500 тысяч рублей. Для получения ордена младшему ребенку должно быть больше трех лет. В случае, если у родителей четыре и более детей, им вручают медаль ордена «Родительская слава» и выплачивают 200 тысяч рублей.

С 1 января 2024 года эти поощрения, а также выплаты матерям-героиням, освобождены от уплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ). Семьи получают всю сумму без вычета налога.

Налог и ипотека

Ультрамногодетные семьи, которые награждены званиями, орденами и медалями, имеют право на все льготы, которые предоставляются просто многодетным семьям. В январе 2024 года президент подписал указ, закрепляющий федеральный статус для таких семей. Родителям предоставляется поддержка при трудоустройстве, включая бесплатное профессиональное обучение. Матерям также позволяется выйти на пенсию досрочно. Большим семьям предоставляется бесплатный доступ к музеям, паркам и выставкам на всей территории страны. Власти субъектов Российской Федерации должны предоставлять таким семьям приоритетное право на заключение социального контракта.

Кроме этого, руководителям регионов рекомендуется предоставлять бесплатные лекарства детям до шести лет по рецепту, а также предоставлять родителям льготы на оплату жилья и коммунальных услуг не менее чем на 30 процентов. В перечень рекомендаций включены также бесплатный проезд, питание и форма для школьников, а также первоочередное право на поступление в детский сад.

В дополнение к поддержке, предусмотренной указом, многодетные семьи имеют возможность воспользоваться льготной ипотекой. Ипотека предоставляется по ставке в шесть процентов годовых. Родителям также предоставляется субсидия до 450 тысяч рублей на погашение уже существующего жилищного займа.

Многодетные семьи имеют право на стандартный налоговый вычет, а также на дополнительный вычет по налогу на имущество. За каждого ребенка предоставляется вычет в размере пять квадратных метров для квартиры или семь квадратных метров для дома. Работающие родители могут брать ежегодный отпуск в удобное для них время, пишет «Парламентская газета».

Фото из открытых интернет-источников

Сергей Михневич


Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
27.04.24
Молодой человек публично порадовался её казни. Подробнее...
27.04.24
Они считают, что сознание присутствует у всех млекопитающих, птиц, рептилий и рыб. Подробнее...
27.04.24
В это воскресенье начнет работать паромное сообщение через Иртыш в Большеречье. Дорожные службы уже готовятся. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.