19.10.23

В России могут исчезнуть горящие путевки

В России могут исчезнуть горящие путевки

Способ спасти турфирмы от закрытия нашли в Госдуме.

Группа депутатов Госдумы, включая зампреда Комитета по туризму и развитию туристической инфраструктуры Наталью Костенко, планирует внести законопроект, предлагающий дать туроператорам, которые продают горящие туры, право оформлять электронные путевки в более длительные сроки. Авторы инициативы опасаются, что в противном случае туроператоры могут не успеть занести данные в электронную систему вовремя, что может привести к их исключению из реестра и закрытию. Кроме того, существует опасность полного исчезновения горящих путевок, если не будет принято соответствующее решение.

Счет на часы

Согласно закону, туроператоры обязаны оформлять электронные путевки при продаже туров. В этих путевках должна быть указана полная стоимость тура, подробные условия договора, информация о посредниках и путешественниках. Все эти данные должны быть доступны надзорным органам и туристам. Такой онлайн-мониторинг необходим для оперативной проверки законности продажи туров и контроля над деятельностью участников туристического рынка.

Минэкономразвития сообщило «Парламентской газете», что туристы смогут самостоятельно проверять легитимность приобретенного туристического продукта с помощью этой системы.

Однако возникла ситуация, когда туроператоры оказались в затруднительном положении и не могут не нарушить правила, по словам Натальи Костенко. По закону они должны передавать информацию о проданных за месяц турах в информационную систему электронных путевок не позднее 15-го числа следующего месяца. Если туры были проданы менее чем за 30 дней до начала путешествия, информацию о них необходимо передать за 24 часа до поездки. Однако возникает проблема, если это горящий тур, оформленный за сутки до вылета, так как информацию о нем невозможно внести вовремя. Еще сложнее, если договор заключен через турагента, так как посредник может передавать информацию туроператору в течение пяти дней.

Если туроператор три раза подряд просрочит внесение данных в Единый федеральный реестр турагентов и туроператоров в течение трех месяцев, он может быть исключен из этого реестра, что приведет к потере права на продажу путевок. Чтобы предотвратить массовое закрытие туроператоров, депутаты предложили внести поправки в закон об основах туристской деятельности. Согласно этим поправкам, если горящий тур продается самим туроператором, он должен внести информацию о заключенном с путешественником договоре в единую информационную систему до начала оказания услуг. Если путевку продает турагент, он должен уведомить об этом туроператора до отправления человека в путешествие, а туроператор должен внести информацию не позднее, чем через 72 часа после этого. Вице-президент Ассоциации туроператоров Александр Сирченко считает, что это предложение является необходимым и актуальным, так как позволит туроператорам выполнить требования в разумные сроки.

тур 2.jpg

Решили подождать

Однако, это не единственная проблема с системой электронных путевок. Механизм пока не функционирует должным образом, поскольку туроператоры не имеют возможности вносить изменения в систему, сообщила Наталья Костенко. Она отметила, что именно поэтому Правительство решило перенести введение ответственности для туроператоров за несвоевременное или неполное внесение сведений на 15 ноября, вместо изначально запланированной даты - 1 сентября.

Александр Сирченко пояснил, что система сначала была протестирована в режиме испытаний. Крупные туроператоры провели тестирование, выявили недостатки и они уже были устранены. Однако, туроператоры не могут работать в "продуктовом режиме", поскольку система еще не окончательно принята, сообщил эксперт.

Кроме того, компаниям, занимающимся детским туризмом, приходится оформлять электронную путевку на каждого ребенка, добавила Наталья Костенко. Поэтому, по ее словам, предстоит либо сделать исключение для таких туроператоров, чтобы новые правила на них не распространялись, либо разрешить им оформлять одну путевку на всю группу. Парламентарий отметила, что депутаты могут внести еще поправки к законопроекту до второго чтения, чтобы система начала функционировать в полную силу.

Фото из открытых интернет-источников

Сергей Михневич


Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
28.04.24
Вербное воскресенье в 2024 году выпало на 28 апреля. Подробнее...
28.04.24
Омичей ждут дождь, гроза и сильный ветер. Вслед за этим снова похолодает.  Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.