26.06.23

В России алкоголь хотят запретить продавать людям до 21 года

В России алкоголь хотят запретить продавать людям до 21 года

Депутаты Госдумы предлагают принять изменения ради здоровья граждан.

В России часть жителей страны может лишиться права купить алкоголь. Депутаты Госдумы выступают за то, чтобы повысить возраст, с которого гражданин имеет право приобретать горячительное – с 18 до 21 года.

На заседании межфракционной рабочей группы Госдумы, посвященной защите здоровья граждан от алкогольной, наркотической и табачной угроз, было высказано предложение увеличить минимальный возраст для покупки алкоголя до 21 года. Как оказалось, в настоящий момент Минздрав рассматривает эту возможность. Председатель Союза борьбы за народную трезвость Владимир Жданов подчеркнул, что это ограничение должно распространяться на все виды алкогольных напитков, так как молодежь часто начинает свой путь с пива и вина, а затем переходит на крепкий алкоголь, пишет «Парламентская газета».

Инициатива о повышении возраста, с которого можно приобретать спиртное, уже звучала не раз. Однако на законодательном уровне она пока не была закреплена. Противники такого шага выразили недовольство тем, что людей, достигших 18 лет, отправляют в армию, но хотят запретить им покупку алкоголя.

На данный момент законопроект о постепенном повышении призывного возраста до 21 года обсуждается в Госдуме. В связи с этим депутаты вносят предложение о запрете продажи алкоголя тем, кто не достиг указанной возрастной отметки.

Фото из открытых интернет-источников

 Сергей Михневич

 


Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
27.04.24
Они считают, что сознание присутствует у всех млекопитающих, птиц, рептилий и рыб. Подробнее...
27.04.24
В это воскресенье начнет работать паромное сообщение через Иртыш в Большеречье. Дорожные службы уже готовятся. Подробнее...
27.04.24
Акция состоялась в областном центре и районах. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.