26.02.24

В БРИКС может появиться единая валюта

В БРИКС может появиться единая валюта

Этот вопрос будет рассматриваться на саммите, который должен пройти в октябре в Казани.

В Казани, на саммите БРИКС, который должен пройти в октябре, могут обсудить учетную сторону новой мировой волюты, считает заместитель Председателя Государственной Думы Александр Бабаков.

Он отметил, что появление альтернативы доллару приведет к переформатированию финансового рынка и возникновению инструмента, который будет ориентирован исключительно на решение экономических финансовых вопросов, а не будет иметь политической цели.

«Мир финансов очень сильно меняется. В отличие от доллара, мы можем предложить свои ресурсы обеспечения денежной единицы, но и главное, что это была бы валюта, которая учитывала собственное ценообразование этих государств», — сказал Бабаков «Дума ТВ».

Он напомнил о заявлениях Центрального банка России о том, что появление цифрового рубля открывает возможность представить его в качестве инструмента для различных государств.

«Думаю, мы в состоянии на саммите БРИКС уже обсудить и конкретно применить в каких-то функциях, пусть даже в ограниченных, учетную сторону новой мировой валюты», — подытожил собеседник телеканала.

Как отмечает заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Андрей Климов, некоторые страны все еще зависят от американской финансовой системы, поэтому самым простым решением будет дедолларизация.

Сенатор уточняет, что это не означает запрета использования доллара США на их территории, но в этом вопросе важно предоставить людям из разных стран возможность выбора валюты для проведения транзакций, пишет «Парламентская газета».

Фото из открытых интернет-источников

Сергей Михневич


Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
28.04.24
Омичей ждут дождь, гроза и сильный ветер. Вслед за этим снова похолодает.  Подробнее...
27.04.24
Защищать честь нашей страны будут представители клубов КХЛ и ВХЛ, в их числе – игрок «Авангарда» Михаил Гуляев. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.