22.01.16

Где взять деньги Омску?

Где взять деньги Омску?

В Омске много предприятий. Почему же так беден омский бюджет? 

Всем известно, что Омск является крупным промышленным центром на территории Сибири. Правда, последнее время он все больше напоминает не современный самостоятельно развивающийся центр, а зависимый от таких экономических флагманов, как Москва и Санкт-Петербург. Работающие производства в нашем городе уже не приносят большой доход Омску, как это было несколько лет назад.

После того как в 2006 году «Газпром нефть» сменил адрес регистрации - омский на питерский, бюджет Омской области сократился в разы. Наш город резко стал погружаться в долговую яму, а экономика Санкт-Петербурга процветать. Многие омичи, наблюдающие такую не радужную «перспективу», стали подыскивать себе наилучшие варианты для проживания, покидая родной Омск. 

Чтобы не быть голословными, приводим неполный список омских предприятий, которые теперь зарегистрированы не в нашем Омске: ОАО «Газпромнефть», ОАО «Омскшина», АО «Омскэлектросвязь», «АК «Омскэнерго», ОАО «Омская электрогенерирующая компания», ФГУП ПО «Полет», ФГУП «ОМПО им. Баранова» и другие. 

деньги.jpg
Так, только за 2013 год знаменитая омская нефтяная компания перечислила в казну северной столицы России около 15 миллиардов рублей. Только вдумайтесь в эту цифру! А ведь они могли помочь Омску. Получается на деле следующее: все вредные производства находятся у нас, а деньги от них – в двух столицах. 

Омичи понимают, что по загрязнению атмосферы наш город числится в лидерах и, естественно, это несправедливо. Налоги и деньги уходят в другие города, а страдают от плохой экологии жители Омска. Почему бы не платить налоги в тот город, где находится само предприятие?! – Это риторический вопрос. 

Такая ситуация наблюдается не только в Омске, но и в других городах страны.

В том числе и в связи с этой проблемой все больше наблюдается отток молодежи, а наш город становится не пригодным для жизни и карьеры. Все понимают в России, что Сибирь очень богата. Россияне этими благами пользуются, а наша область как была без дорог и перспектив, так и осталась.

Чтобы помочь родному городу, омичи решили написать петицию Президенту РФ и собрать подписи.
Фото: из открытых источников

Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
19.04.24
В Нижнем Новгороде хоккеист провёл четыре сезона. Подробнее...
18.04.24
Перерасчет затронет владельцев квартир с установленными приборами учета для воды, электроэнергии, тепла и других услуг. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.