28.03.24

Рост тарифов ЖКХ, конец «наливаек»  и нелегальные свитера: как изменится жизнь россиян в апреле

Рост тарифов ЖКХ, конец «наливаек» и нелегальные свитера: как изменится жизнь россиян в апреле

Об этих и других изменениях — в нашем материале.

В России с 1 апреля некоторым категориям граждан проиндексируют пенсии, поменяются нормы перепланировки квартир, а власти смогут ограничивать время продажи алкоголя в барах, расположенных в жилых домах. Об этих и других изменениях — в нашем материале.

Перепланировка вместо реконструкции

С 1 апреля 2024 года для осуществления перепланировки и изменения границ помещения необходимо будет получить согласование в муниципальном органе власти. В отличие от ранее действовавшего закона, который рассматривал объединение помещений или комнат внутри квартир в качестве реконструкции, теперь такие изменения будут считаться перепланировкой с юридической точки зрения.

Для получения согласования потребуется не только представление планов по изменению размеров комнат, но также будет необходимо получить разрешение властей на оборудование кладовой, изменение внутренней планировки и перенос дверного проема. Орган муниципального управления, который согласует проведенные изменения в квартире, будет ожидать представления технического плана перепланированной квартиры.

После завершения ремонта необходимо получить акт приемки и заказать новый технический план у кадастрового инженера. После этого план необходимо передать в Росреестр для внесения изменений в ЕГРН, и только после этого перепланировка квартиры будет считаться официально завершенной.

Однако без получения разрешения собственники квартир по-прежнему будут иметь возможность проводить косметический ремонт, менять полы, двери, окна, заменять трубы, остеклять балконы и переставлять электроплиту на кухне.

В случае необходимости замены ванны на душ, газовой плиты на электрическую, замены систем отопления, газо- и водоснабжения, вентиляции, а также переноса стен или изменения положения перегородок (даже из гипсокартона), установки новых перегородок или изменения конструкции оконных проемов, замены полов в доме с деревянными перекрытиями или устройства антресолей потребуется получение разрешения от органов власти.

ремонт.jpg

Индексация пенсий

Социальная пенсия будет проиндексирована на 7,5% с 1 апреля. Это происходит ежегодно, и следующее повышение планируется на 1 апреля 2025 года.

Социальную пенсию в России получают граждане, не имеющие достаточный стаж для страховой пенсии. Повышение коснется более 4,1 миллиона человек. Кроме социальных пенсионеров, изменения затронут военных и членов их семей, ветеранов Великой Отечественной войны и блокадников, а также граждан, проживавших в осажденных Севастополе и Сталинграде (Волгограде) за время нацистской оккупации.

Индексированные пенсии также получат пострадавшие от техногенных и радиационных катастроф и их семьи, сотрудники авиационно-испытательных подразделений, космонавты и их близкие. В федеральном бюджете на повышение социальных пенсий в 2024 году выделено 37,5 миллиарда рублей. Фиксированный размер социальной пенсии составит 7 733,34 рубля.

Рост платежей за ЖКУ

В апреле 2024 года россияне получат платежные документы за жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ) с новой строкой о перерасчете потребления за прошлый период. Это коснется собственников, у которых в квартирах установлены счетчики воды и электричества. Перерасчет будет произведен только в случае, если его не было в прошлом году.

 

Коммунальные службы проведут анализ расхода ресурсов на отопление многоквартирных домов, затрат на уборку подъездов и освещение лестничных клеток за 2023 год. Точная сумма перерасчета будет зависеть от различных факторов в каждом конкретном случае, но, по мнению экспертов, в среднем платежка может увеличиться на 1-1,5 тыс. рублей.

 

Стоит отметить, что тарифы на услуги ЖКХ в России должны измениться с 1 июля 2024 года. В последний раз они были проиндексированы в декабре 2022 года примерно на 9%. Обычно индексация проводится дважды в год, но в 2023 году тарифы на ЖКУ не менялись.

 

Конец «наливаек»

С 1 апреля региональные власти получат возможность запрещать продажу алкоголя в «наливайках» - магазинах, которые ночью превращаются в кафе, расположенных в многоквартирных жилых домах и рядом с ними. Это в первую очередь касается магазинов, зарегистрированных в ЕГРЮЛ как точки общепита.

Для этого предпринимателям необходимо организовать восемь посадочных мест и продавать горячее питание.

Кроме того, с 1 апреля власти смогут ограничивать время продажи алкоголя (включая пиво и сидр) в барах, расположенных в жилых домах. Однако эти нововведения не будут распространяться на рестораны.

Продление водительских прав

Срок действия водительских удостоверений, истекающих в 2024 и 2025 годах, будет продлен с 1 апреля на три года. Замену документа водители смогут провести по своему желанию.

Дополнительные меры для продления не требуются, так как права будут автоматически пролонгированы.

авто.jpg

Маркировка товаров

С 1 апреля перечень продукции, которая должна быть обязательно маркирована в системе «Честный знак», будет расширен. Изменения затронут как производителей, так и поставщиков с импортерами.

Теперь также потребуется маркировка одежды, пива и слабоалкогольных напитков в кегах, табака и никотиносодержащей продукции, а также икры. Однако пиво и другие слабоалкогольные напитки, упакованные в бутылки, могут продаваться без маркировки до 15 января 2025 года.

Продавцы также будут обязаны маркировать рубашки и блузки, изделия из искусственного меха, пальто и плащи, шали и шарфы, спортивные костюмы, пиджаки и брюки, шорты, пуловеры и другую аналогичную продукцию.

Фото из открытых интернет-источников

Сергей Михневич


Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
27.04.24
Значительную долю турпотока традиционно обеспечивают жители соседних регионов. Подробнее...
27.04.24
Диана Кольцова завоевала медали в плавании на спине на дистанции 100 метров и в плавании брассом на 50 метров.  Подробнее...
27.04.24
Первая группа проводников выйдет на работу уже 15 мая, вторая проходит обучение. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.